Дело № 1-771/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 01 ноября 2010 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Павловой К.Э.,
подсудимого Большакова В.Я.,
защитника адвоката Капнинова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Большакова В.Я., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, пенсионера, инвалида второй группы по общему заболеванию, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Большаков В.Я. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Большаков В.Я. с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, приобрел в ... у неустановленного лица не менее 7 литров этилового спирта, из которого ... незаконно производил с целью последующего сбыта фальсифицированную алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, и которую незаконно хранил в своём домовладении по ... ....
Дата обезличена года около 10 часов в ... Большаков В.Я. из домовладения Номер обезличен по ... сбыл за 50 рублей фальсифицированную алкогольную продукцию «водку» объемом 0,7 литра не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей ФИО6
Дата обезличена года около 16 часов 30 минут в ... Большаков В.Я. из домовладения Номер обезличен по ... сбыл за 50 рублей фальсифицированную алкогольную продукцию «водку» объемом 0,5 литра не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей ФИО6
Оставшуюся спиртосодержащую жидкость в количестве 6,5 литров, с целью дальнейшего сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, продолжил хранить у себя в домовладении по вышеуказанному адресу до Дата обезличена года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОБЭП ОВД ...
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Большаков В.Я. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Большаков В.Я. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Капниновым А.С., а гособвинитель Павлова К.Э. с заявленным ходатайством согласна, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Большаков В.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.238 УК РФ, так как он совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Большаков В.Я. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Большаков В.Я. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим, пенсионер, является инвалидом второй группы по общему заболеванию.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Большакова В.Я., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Большакова В.Я. и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа, учитывая при этом его материальное положение и возможность уплаты штрафа.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Большакова В.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства две стеклянные и две полимерные бутылки со спиртосодержащей жидкостью уничтожить как не представляющие ценности. Денежную купюру достоинством 50 рублей вернуть в ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Большакова В.Я., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий Р.В.Соловьев