ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 03 ноября 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Зеленского А.Е.,
подсудимого Бадаляна Р.А.,
защитника адвоката Минасян И.В., представившей удостоверение № 1393 и ордер № 045037 от 01.11.2010г.,
при секретаре Самкиной Е.С.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бадаляна ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, с образованием средним, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бадалян Р.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 3 часа 40 минут в г. Георгиевске, Бадалян Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, воспользовавшись невнимательностью и временным отсутствием ФИО5, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с дивана, стоящего около столика, тайно похитил женскую сумочку, принадлежащую ФИО5, стоимостью 1200 рублей, с находившимися в сумочке подзарядным устройством к сотовому телефону «Самсунг» стоимостью 200 рублей, подзарядным устройством к сотовому телефону «Сони Эриксон» - 100 рублей, наушниками к сотовому телефону «Самсунг» - 300 рублей, расчёской фирмы «Херикс» - 400 рублей, флаконом сыворотки для волос фирмы «Сансилк» - 190 рублей, зажигалкой - 5 рублей, газовым баллончиком «ШОК» - 200 рублей, пустым флаконом от духов фирмы «Эйван» -10 рублей, связкой из 3 металлических ключей - по 20 рублей каждый и 3 ключей от магнитных замков - по 100 рублей каждый, зеркальцем - 55 рублей, деньгами - 3100 рублей, косметичкой - 500 рублей, с женской туалетной водой фирмы «Мандарина-Дак» - 1780 рублей, женской тушью для ресниц фирмы «Мейбелен» - 800 рублей, женскими румянами фирмы «Максфактор» -300 рублей, тональным кремом для лица фирмы «Максфактор» - 600 рублей, блеском для губ - 100 рублей, косметическим карандашом для глаз - 100 рублей, а всего на общую сумму 10300 рублей, после чего с места преступления скрылся, чем причинил ФИО5 значительный ущерб.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Из обвинения подсудимого исключается кража паспорта на имя ФИО5, находившегося в ее сумочке, в виду отказа прокурора от поддержания обвинения в этой части в связи с отсутствием у подсудимого умысла на хищение паспорта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает, что Бадалян Р.А. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшей полностью возместил.
Как личность, Бадалян Р.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Суд учитывает также мнение потерпевшей ФИО5, простившей подсудимому и просившей о смягчении ему наказания.
На основании изложенных смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд находит справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого с учетом его имущественного положения, возможности получения им заработной платы или иного дохода, а также в целях восстановления социальной справедливости, определить в сумме 15000 рублей.
Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бадаляна ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий