ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 01 ноября 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Зеленского А.Е.,
подсудимой Хориной Е.А.,
защитника адвоката Тененика Н.Н., представившей удостоверение № 1302 и ордер № 012175 от 01.11.2010г.,
при секретаре Самкиной Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хориной ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, гражданки РФ, с образованием средним специальным, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в <адрес>, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.1 ст.174.1, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, который уплачен ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хорина Е.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут в г. Георгиевске Хорина Е.А., находясь возле реки Подкумок в районе д/о «Восход», нашла полимерный пакет с наркотическим средством ацетилированным опием в крупном размере весом 0,529 гр., взяла его себе, незаконно таким способом приобрела указанное наркотическое средство и хранила его при себе без цели сбыта, однако в этот же день оно у нее было обнаружено и изъято.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.
Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает, что у Хориной Е.А. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку она совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает, что она имеет одного малолетнего ребенка, активно способствовала раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.
По месту жительства Хорина Е.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой суд приходит к выводу, что в целях её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Суд учитывает также, что у Хориной Е.А. имеется дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ и считает возможным отсрочить ей реальное отбывание наказания в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Хорину ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселения.
На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ее дочерью ФИО2,
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Вещественное доказательство – черный полимерный пакет с двумя медицинскими шприцами с ацетилированным опием весом 0,272 гр. и 0,224 гр. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий