Дело № 1-788/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Георгиевск 10 ноября 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя Георгиевского межрайонного прокурора, Кальченко Г.З.
подсудимого Пасикова Ю.П.,
защиты, адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Самойленко А.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Безверхней Е.В.,
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пасикова Ю.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <адрес> судимого:
23 сентября 2010 года Мировым судьей судебного участка №7 г. Георгиевска и Георгиевского района по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пасиков Ю.П. применил угрозу насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
05 октября 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут участковый уполномоченный милиции ОВД г. Георгиевска и Георгиевского района ФИО5, являясь должностным лицом, получил сообщение от ФИО6, о том, что Пасиков Ю.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения с использованием кухонного ножа, угрожает убийством ей и её родственникам.
В соответствии с требованиями п.п.4.2,4.9,4.16, и 4.19 части 4 должностной инструкции, ФИО5 принял меры к установлению места нахождения Пасикова Ю.П. и его задержанию.
Пасиков Ю.П. 05.10.2010 года примерно в 17 часов 50 минут, находясь в <адрес> осознавая, что участковый уполномоченный милиции ОВД г. Георгиевска и Георгиевского района, находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, не желая быть привлеченным к предусмотренной законом ответственности, действуя с прямым умыслом, с целью воспрепятствования законным требованиям и действиям ФИО5 высказывал в его адрес угрозу в применении насилия и в подтверждение своих намерений, демонстрируя кухонный нож, направил его лезвием в сторону ФИО5, на что ФИО5 имея основания опасаться осуществления этой угрозы, с целью предотвращения противоправных действий Пасикова Ю.П., ударил левой ногой по правой руке Пасикова Ю.П. и выбил у него нож, после чего с милиционером ОР ОБППСМ ОВД г. Георгиевска и Георгиевского района ФИО7, осуществил задержание Пасикова Ю.П.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Пасиков Ю.П. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство Пасикова Ю.П. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Пасикова Ю.П. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 не возражал рассмотрение дела в особом производстве, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.
Суд заявленное Пасиковым Ю.П. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
Подсудимый Пасиков Ю.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый Пасиков Ю.П. в судебном заседании виновным себя в совершении применения угроз насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признал полностью.
Суд считает, что обвинение Пасикова Ю.П. в совершении угроз применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пасикова Ю.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, поскольку он угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Пасикову Ю.П. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие наступления тяжких последствий, его пенсионный возраст.
Обстоятельств, отягчающим наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено.
К данным о личности суд относит то, что Пасиков Ю.П. судим, пенсионер, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Суд обсудил возможность применения к Пасикову Ю.П. статей 64 или 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.
С учётом приведённых смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, его тяжелое материальное положение, пенсионный возраст, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений ему необходимо назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст. 318 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пасикова Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить Пасикову Ю.П. до обращения приговора к исполнению.
Приговор Мирового судьи судебного участка №7 г. Георгиевска и Георгиевского района от 23.09.2010 года в отношении Пасикова Ю.П. по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу кухонный нож, хранящийся при материалах дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий З.П. Синицкая