Дело № 1-789/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Георгиевск 10 ноября 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Ковалева В.Г.
подсудимого Шабанова Н.Н.,
защиты, адвоката адвокатского кабинета г. Георгиевска Фомина К.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Безверхней Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шабанова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шабанов Н.Н.совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
22 июля 2010 года, около 15 часов 00 минут Шабанов Н.Н. находясь в <адрес> принадлежащего ФИО4 прошел в спальную комнату последней под предлогом забрать свою рубашку, после чего открыто похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, находящиеся на кровати под подушкой, а затем выйдя из комнаты и подойдя к ФИО4 продемонстрировал последней похищенные им деньги в сумме 7000 рублей со словами: «Вот видишь деньги? Больше ты их не увидишь», после чего с места происшествия скрылся.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Шабанов Н.Н. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно в момент ознакомления с материалами дела после консультации с ним и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство Шабанова Н.Н. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Шабанова Н.Н. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, но по телефону сообщила, что болеет и в силу своего престарелого возраста не может явиться, не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Просит взыскать с Шабанова Н.Н. 7000 рублей, просит строго не наказывать.
Суд заявленное Шабановым Н.Н. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
Подсудимый Шабанов Н.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый Шабанов Н.Н. в судебном заседании виновным себя в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, признал полностью.
Суд считает, что обвинение Шабанова Н.Н. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шабанова Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Шабанову Н.Н. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами смягчающими наказание, предусмотренных п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие двоих малолетних детей, явку с повинной, активное раскрытие в совершении преступления.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К данным о личности суд относит то, что Шабанов Н.Н. несудим, состоит в гражданском браке с ФИО5, кроме своих двоих малолетних детей, воспитывает четверо детей последней от первого брака, является единственным кормильцем семьи, работает по найму без надлежащего оформления у частного лица, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Суд обсудил возможность применения к Шабанову Н.Н. ст. ст. 64 и 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО4 на сумму 7000 рублей подлежит удовлетворению, поскольку состоит в причинной связи между действиями подсудимого и подтвержден материалами дела.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шабанова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией сроком не свыше четырех часов в день на 200 (двести) часов.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить Шабанову Н.Н. до обращения приговора к исполнению.
Взыскать с Шабанова Н.Н. в пользу ФИО4 материальный ущерб в сумме 7000 ( семь тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий З.П. Синицкая