Дело № 1-790/2010



Дело №1-790/2010 годПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Георгиевск 11 ноября 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Полякова В.С.

подсудимого Волика А.А.,

защиты, адвоката адвокатской конторы №1 г. Георгиевска Дмитриевой Н.И. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Безверхней Е.В.,

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волика А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> судимого:

1).02.03.2010 года Предгорным районным судом по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. 13.09.2010 года по постановлению Промышленного районного суда г. Ставрополя, освобожден условно-досрочно на неотбытый срок на 3 месяца 4 дня

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волик А.А. совершил угон, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

12 октября 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут Волик А.А. находясь в салоне автомашины № припаркованной возле <адрес>, воспользовавшись тем, что собственник автомашины ФИО4 вышел из неё и оставил ключ в замке зажигания, без его разрешения, пересел с пассажирского сидения на водительское сиденье и тем самым неправомерно завладел данной автомашиной, с помощью ключа завел двигатель и уехал в сторону <адрес>, где в районе <адрес> был задержан работниками милиции.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Волик А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердила, что Волик А.А. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно в момент ознакомления с материалами дела после консультации с ней и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Волика А.А. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Волика А.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании подтвердил, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен, претензий к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать. Ущерб ему возмещен в полном объеме.

Суд заявленное Воликом А.А. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Волик А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Волик А.А. в судебном заседании виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, признал полностью.

Суд считает, что обвинение Волика А.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Волика А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания Волику А.А. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Обстоятельств предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ у Волика А.А. судом не установлено.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого Волика А.А. в содеянном, признание своей вины, отсутствие ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд относит у Волика А.А. рецидив преступления, так как он ранее судим за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление.

К данным о личности суд относит то, что Волик А.А. судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевшего строго не наказывать.

Суд обсудил возможность применения к Волику А.А. статьей 64 и 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку более менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания в пределах санкции ч.1 ст. 166 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волика А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ один месяц и окончательно назначить наказание Волику А.А. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Волику А.А. исчислять с 11 ноября 2010 года.

Зачесть в сорок отбытия наказания Волику А.А. нахождение под стражей с 12 октября по 10 ноября 2010 года.

Меру пресечения – содержание под стражей– оставить Волику А.А. до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства - автомашну Ваз 2106 госномер А 624 СХ-26 регион, светло-коричневого цвета, находящеюся на сохранности по расписке у потерпевшего ФИО4, считать её переданной ему.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая