Дело №1-741/2010



Дело № 1-741/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 11 ноября 2010 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Полякова В.С.,

подсудимого Панина Р.А.,

защитника адвоката Кондратенко Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панина Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, работающего <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панин Р.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут на 13-ом км. + 800 м. автодороги <адрес> – <адрес> <адрес> Панин Р.А., управляя технически исправным легковым автомобилем № двигаясь с пассажиром ФИО4 по сухой асфальтированной проезжей части автодороги в направлении <адрес> со стороны <адрес>, проявив невнимательность, нарушив п.п. 1.3, ч.1 1.5, 10.1, 11.2 Правил дорожного движения РФ, пересек сплошную линию разметки, обозначающей край проезжей части, и выехав на правую обочину, не убедившись в безопасности выполняемого им маневра, не справился с управлением, и выехав на встречную полосу движения допустил столкновение с легковым автомобилем № под управлением ФИО3, двигавшегося с пассажиром ФИО6 во встречном направлении. В результате ДТП водителю автомобиля ВАЗ – 21061 ФИО3 причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома крыла правой подвздошной кости таза, открытого перелома надколенника левого коленного сустава с ушибленной раной по ходу его, ушиба грудной клетки ссадин, кровоподтеков тела, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести. Пассажиру автомобиля № ФИО6 причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома плечевой кости правой руки со смещением, связанные со значительной стойкой утратой общей трудоспособности более чем на одну треть, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Панин Р.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Панин Р.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Кондратенко Д.В., гособвинитель Поляков В.С. и потерпевшей ФИО3 с заявленным ходатайством согласны, извещенный о дне и месте слушания дела потерпевший ФИО6 своих возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Панин Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Паниным Р.А. преступления, которое согласно ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Панин Р.А. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, добровольно возместил причиненный вред потерпевшим, мнение потерпевших, просивших не лишать его свободы.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Панин Р.А. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, положительные сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панина Р.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Панина Р.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах ч.1 ст.264 УК РФ в виде ограничения свободы.

Суд обсудил возможность применения к подсудимому Панину Р.А. ст. 64 УК РФ, таких оснований не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Панина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) года с установлением следующих ограничений:

Не уходить из <адрес> в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <адрес>.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства – доверенность на управление транспортным средством хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Панина Р.А., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2010 года.