Дело 1-738/2010



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 10 ноября 2010 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Нестеровой Н.Ю.,

подсудимой Мануйловой А.А.,

защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Соустовой Н.Н., представившей удостоверение № 897, ордер № 010777 от 27.10.2010 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО14, законного представителя потерпевшего ФИО30,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

М А Н У Й Л О В О Й А.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.160, ч.1 ст.150, ч.1 ст.150 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мануйлова А.А. совершила хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину; а так же путем растраты с причинением значительного ущерба гражданину. Она же дважды вовлекла несовершеннолетнюю в совершение преступления путем обещаний и иным способом.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Мануйлова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, несовершеннолетняя, разжигая в ней корыстные побуждения и жажду наживы, уверяя в безнаказанности и обещая материальные блага, в середине апреля 2010 года по месту своего проживания по адресу: <адрес>, вовлекла ФИО5 в совершение преступления – мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба ФИО14

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Мануйлова А.А. совместно с ФИО5, не достигшей возраста, с которого наступает уголовная ответственность, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на хищение имущества ФИО14, под предлогом производства аборта ФИО5, с которой ФИО14 ранее состоял в половой связи, обманывая последнего в том, что ФИО5 якобы беременна от него, путем обмана похитила у ФИО14 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 3 000 рублей, которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила ФИО14 значительный ущерб.

Она же, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, несовершеннолетняя, разжигая в ней корыстные побуждения и жажду наживы, уверяя в безнаказанности и обещая материальные блага, в ДД.ММ.ГГГГ года по месту своего проживания по адресу: <адрес>, вовлекла ФИО5 в совершение преступления – растрату вверенного им имущества ФИО14

В ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, Мануйлова А.А. совместно с ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не достигшей возраста, с которого наступает уголовная ответственность, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на хищение имущества ФИО14, растратила вверенное ей имущество - автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 7 000 рублей, который ФИО14 ранее вверил Мануйловой А.А., оставив около ее домовладения, и за которым Мануйлова А.А. по их устной договоренности должна была присматривать, продав указанный автомобиль ФИО6 за 3 000 рублей, чем причинила ФИО14 ущерб на сумму 7 000 рублей, являющийся для него значительным.

В ходе предварительного следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Мануйлова А.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Мануйлова А.А. виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую Мануйлову А.А., с учетом мнения ее защитника, адвоката Соустовой Н.А., поддержавшей ходатайство подсудимой; потерпевшего ФИО14 и законного представителя потерпевшего ФИО30, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, государственного обвинителя Федорова А.А., принимавшего участие в судебном заседании на данной стадии его рассмотрения, полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Мануйлова А.А. является взрослой, вину признала, с объемом обвинения полностью согласилась. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенные Мануйловой А.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мануйлова А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Мануйловой А.А. суд квалифицирует по обоим преступлениям по ч.1 ст.150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Ее же действия суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Ее же действия суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак присвоения суд из обвинения Мануйловой исключает, как излишне вмененный, поскольку из предъявленного обвинения видно, что она растратила вверенное ей имущество, продав его.

При назначении наказания Мануйловой А.А. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Мануйлова А.А. совершила преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесены к преступлениям средней тяжести. Совершенные ею преступление направлены против собственности, а также против несовершеннолетних, поэтому имеют повышенную общественную опасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у Мануйловой А.А. малолетнего ребенка, ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; добровольное возмещение причиненного преступлениями материального ущерба, признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Как личность Мануйлова А.А. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Не работает. Ранее не судима.

С учетом содеянного и личности, мнения потерпевшего и его законного представителя, просивших не лишать Мануйлову А.А. свободы; совершения преступления в отношении несовершеннолетнего лица, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений возможно при условии назначения ей наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Однако с учетом наличия у подсудимой ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает возможным применить к ней ст.82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

При определении размера наказания суд учитывает возраст подсудимой, которой на момент совершения преступлений только исполнилось 18 лет. Также суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАНУЙЛОВУ А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.160, ч.1 ст.150, ч.1 ст.150 УК РФ, и назначить наказание:

-по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

-по ч.2 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

-по ч.1 ст.150 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Мануйловой А.А. окончательно назначить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

На основании ст.82 УК РФ реальное отбывание наказания Мануйловой А.А. отсрочить до достижения ребенком, ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Мануйловой А.А. до обращения приговора к исполнению оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшему ФИО14, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, она вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.