ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Георгиевск 09 ноября 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.
подсудимого Сардаряна В.А.
защитника – адвоката Толмасовой Е.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,
при секретаре Сергиной Я.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сардаряна В.А., родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сардарян В.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года примерно 18 часов 15 минут, на 27 км + 700 м автодороги <адрес>, проходящей через <адрес>, Сардарян В.А., управляя автомобилем <данные изъяты>, и двигаясь со скоростью не менее 5 км/час со стороны <адрес> в направлении <адрес> без груза и пассажиров по сухой асфальтированной проезжей части, на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог, выполняя маневр «поворота налево» с <адрес>, действуя легкомысленно, не проявил внимательности и предусмотрительности, нарушил Правила дорожного движения, и совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением ФИО10., двигавшимся по своей полосе движения со встречного направления через указанный перекресток с пассажиром ФИО11, не уступив ему дорогу, чем причинил ФИО10 телесные повреждения в виде закрытого вывиха бедра в правом тазобедренном суставе с переломом вертлужной впадины, связанные со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть, повлекшие тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший Диванян М.С. своим письменным заявлением, с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а кроме того, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
К данным о личности суд относит то, что по месту жительства он характеризуется <данные изъяты>
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, определив ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.264 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.
Вещественных доказательств по делу нет.
Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сардаряна В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по адресу: <адрес> в период времени с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не учавствовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Сардаряна В.А. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты>, осуществляющую надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Водительское удостоверение серии <данные изъяты> на имя Сардаряна В.А. возвратить Сардаряну В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Ю.В.Курбанова