Дело № 1-525/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 13 августа 2010г.

Георгиевский городско суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя и.о. Георгиевского межрайонного прокурора Кропачева В.А.,

подсудимого Козлова М.Н.,

защитника адвоката Толмасовой Е.В., представившей удостоверение № 890 и ордер № 010957 от 11.08.2010г.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козлова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ., в неустановленный следствием день, примерно в 19 часов в <адрес> Козлов М.Н. тайно похитил из помещения домика бывшего «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО4, двухконтурный электродвигатель стоимостью 4200 руб., после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный ущерб.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, потерпевший ФИО4 в своем заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие, также высказал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Козлов М.Н. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, которое обнаружено и возвращено потерпевшему, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, раскаивается в содеянном.

Как личность, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО4, просившего назначить подсудимому строгое наказание.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд находит справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого с учетом его материального положения, нахождения на его иждивении малолетнего ребенка, а также возможности получения им заработной платы или иного дохода определить в сумме 5000 рублей.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении него отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий