ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 10 августа 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З.,
подсудимого Абасова Ф.Л.-О.,
защитника адвоката Тененика Н.Н., представившей удостоверение № 1367 и ордер № 010473 от 10.08.2010г.,
при секретаре Самкиной Е.С.,
потерпевших ФИО9 и ФИО10,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Абасова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом по ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на не отбытый срок 2 месяца 22 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абасов Ф.Л.-О. совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа в <адрес> около ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Абасов Ф.Л.-О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные требования прибывших сотрудников ОВО при ОВД по г. Георгиевску ФИО9 и ФИО10, являющимися представителями власти и находившимися при исполнении своих должностных обязанностей, проехать в дежурную часть ОВД для составления протокола о совершенном им мелком хулиганстве, действуя умышленно, в присутствии посторонних граждан ФИО5, ФИО6 и других лиц, публично оскорблял их, выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью.
После чего Абасов Ф.Л-О., продолжая свои преступные действия и не желая выполнять законные требования представителей власти – сотрудников милиции ФИО9 и ФИО10, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, проследовать в ОВД по г. Георгиевску для составления протокола об административном правонарушении, имея умысел на применение в отношении представителя власти ФИО9 насилия, не опасного для его жизни здоровья, умышленно нанес ему один удар кулаком в область лица, а в момент его препровождения в салон служебной автомашины, находясь в её салоне, стал резко бить ногой в дверь, ударив ею о голень ФИО9, в результате чего ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде ссадин на левой голени, а также ссадины на обеих губах, которые не влекут за собой вреда здоровью.
Подсудимый Абасов Ф.Л.- О. виновным себя в оскорблении сотрудников милиции признал полностью, а в применении насилия к ним не признал, пояснив, что он не желал ехать с ними в милицию и вырывался от них. Подробные показания по поводу предъявленного ему обвинения Абасов Ф.Л. – О. дать отказался, сославшись на его право, предоставленное ему ст.51 Конституции РФ.
Кроме частичного признания подсудимым своей вины его вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевших ФИО9 и ФИО10, сотрудников ОВО при ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи они, находясь на дежурстве, по сообщению о совершенном правонарушении в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, прибыли туда, где установили правонарушителя, как потом выяснилось, это был Абасов, и предложили ему проехать в ОВД для составления протокола. Подойдя к служебной автомашине, Абасов стал оскорблять их нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, хватал ФИО9 за форменную одежду и нанес ему один удар кулаком по лицу, а когда они усадили его в автомашину, то Абасов стал бить ногами по двери, в результате чего дверью ударил ФИО9 по ноге.
Показаниями свидетеля ФИО5, администратора ночного клуба «<данные изъяты>», о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа в связи с нарушениями порядка в клубе, она вызвала работников милиции. Прибывшие сотрудники милиции вывели правонарушителя, как потом она узнала, это был Абасов, из помещения клуба, где Абасов в присутствии нее и других лиц, вышедших из клуба, выражался в адрес работников милиции нецензурной бранью, ударил одного их них рукой.
Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО8 о том, что весной 2010г., точный день они не помнят, примерно в 2 часа ночи они видели, как молодой парень, которого сотрудники милиции пытались сопроводить в их служебную автомашину, в присутствии лиц, вышедших из клуба «<данные изъяты>», выражался на работников милиции нецензурной бранью, ударил одного из них рукой по лицу.
Заключением судебно – медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у потерпевшего ФИО9 обнаружены телесные повреждения в виде ссадин с разлитыми кровоподтеками в окружности на левой голени, а также ссадин на обеих губах, которые были диагностированы при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ 06 часов 40 минут.
Должностными инструкциями в отношении ФИО9 и ФИО10 о том, что они, являются сотрудниками ОВО при ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району, в функции которых входит предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, а второе - к небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как отягчающее обстоятельство, суд учитывает, что у него имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
К данным о личности суд относит, что по месту жительства Абасов Ф.Л.-О. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Суд учитывает также мнение потерпевших ФИО9 и ФИО10, просивших о назначении наказания подсудимому в соответствии с законом, на усмотрение суда.
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Преступление Абасовым Ф.Л.-О. совершено в период условно – досрочного освобождения по постановлению Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 месяца 22 дня, а поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Абасова ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 и ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;
по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично, 1 месяц лишения свободы, не отбытого наказания по предыдущему приговору Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 10 августа 2010г.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и оставить её без изменения до обращения приговора к исполнению.
Назначенные наказания в виде штрафа и лишения свободы исполнить самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий