Дело № 1-757/2010



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 25 октября 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Зеленского А.Е.,

подсудимого Братыгина С.Н.,

защитника адвоката Борода А.Н., представившего удостоверение № 111 и ордер № 030789 от 25.10.2010г.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Братыгина ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Братыгин С.Н. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в поле, расположенном в 7 километрах от поселка <адрес>, Братыгин С.Н., имея умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств в крупном размере, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, незаконно таким способом приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере в сухом виде массой 10,9668 гр., после чего на своем автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> незаконно перевез указанное наркотическое средство к себе домой в <адрес>, где незаконно хранил его без цели сбыта, а ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ оно у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Братыгин С.Н. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, имеет одного малолетнего ребенка.

К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Братыгина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

не уходить из квартиры № № дома № № по ул. <адрес> в период с 23 часов до 05 часов каждые сутки;

не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на него обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство – марихуану 10,7358гр., спичечный коробок с частичками марихуаны 0,095гр., бутылку со следами марихуаны, 3 пустых конверта – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий