Дело №1-787/2010



Дело № 1-787

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 13 ноября 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Ковалева В.Г.,

подсудимой Спиридоновой Т.С.,

защитника: адвоката Мартиросовой С.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Лихомановой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Спиридоновой Т.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживавшей в ст. <адрес>, <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьей судебного участка № мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившейся по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спиридонова Т.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Спиридонова Т.С., находясь на кошаре № в ст. <адрес>, в результате конфликта произошедшего со ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО1, взяла кухонный нож, и умышленно ножом нанесла ФИО1 удар в область груди слева, причинив согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ проникающую слепую колото-резаную рану левой половины груди, гемопневмоторакс, что было опасно для жизни человека и создало непосредственную угрозу для жизни человека и влечет за собой причинение тяжкого вреда здоровью.

Подсудимая Спиридонова Т.С. в судебном заседании виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую Спиридонову Т.С., с учетом мнения её защитника, адвоката Мартиросовой С.А., поддержавшей ходатайство подсудимой, потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя Ковалева В.Г., не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Спиридонова Т.С. является взрослой, вину признала, с объемом обвинения полностью согласилась, исковые требования Георгиевского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации в размере <данные изъяты> признала. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Спиридоновой Т.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Спиридонова Т.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Спиридоновой Т.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из обвинительного заключения Спиридоновой Т.С. суд считает необходимым исключить указание на судимость Спиридоновой Т.С. ДД.ММ.ГГГГ по ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении осужденного к лишению свободы за тяжкие преступления по истечении 6 лет после отбытия наказания. Спиридонова Т.С. освободилась из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 19 дней, в период неотбытого срока новых преступлений не совершала, поэтому судимость 1997 года следует считать погашенной ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания Спиридоновой Т.С. в соответствии с ч.1 и ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, представляющих повышенную опасность.

Как личность Спиридонова Т.С. характеризуется отрицательно, по месту регистрации не проживает, злоупотребляет спиртными напитками, преступление совершила в состоянии алкогольного опьянения, судима за совершение преступления – умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, судимость не погашена, вновь совершила преступление против жизни и здоровья человека, относящееся к категории тяжких, имеется рецидив преступления, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ.

С учетом содеянного, личности виновной и изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений возможно при условии назначения ей наказания, связанного с лишением свободы в соответствии с требованиями ч.7 ст.316, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск, заявленный Георгиевским межрайонным прокурором в интересах Российской Федерации о взыскании со Спиридоновой Т.С. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в стационаре с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> подлежат удовлетворению в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, так как находится в причинной связи с действиями подсудимой и подтверждается материалами дела. Ответчица Спиридонова Т.С. иск признала и согласна возместить расходы на лечение потерпевшего ФИО1..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спиридонову Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Спиридоновой Т.С. заключение под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать со Спиридоновой Т.С. в пользу Российской Федерации за лечение потерпевшего в стационаре с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> перечислить на счет <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: нож и фрагмент простыни, хранящиеся в <данные изъяты> на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Курякина Л.Н.