Дело № 1-421/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 10 июня 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Макарова Д.Ю.,

подсудимого Яковенко А.С.,

защитника адвоката Никифорова А.Ю., представившего удостоверение № 135 и ордер № 000132 от 10.06.2010г.,

при секретаре Березуцкой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яковенко ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковенко А.С. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов в лесу, расположенном на слиянии рек Кума и Подкумок в <адрес>, Яковенко А.С., имея умысел на требование передачи чужого имущества, высказывая в присутствии ФИО3 и ФИО4 в адрес ФИО5 угрозы применения насилия, а также, демонстрируя пневматический пистолет и высказывая намерения его применения, потребовал от ФИО5 передачи ему денег в сумме 50 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, якобы за распространение им на территории <адрес> наркотических средств.

Получив отказ, Яковенко А.С. усадил ФИО5 в автомашину и под управлением ФИО6 вывез его на территорию дачного общества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где взял из автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, водительское удостоверение на имя ФИО5, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра указанной автомашины, которые оставил при себе в качестве обеспечения своих требований о передаче денежных средств, потребовал от ФИО5 написать расписку о распространении им наркотических средств, после чего примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, направленный на требование передачи чужого имущества, высказывая в присутствии ФИО3 и ФИО4 в адрес ФИО5 угрозы применения насилия, воспринимаемые ФИО5 реально, потребовал передачи ему ДД.ММ.ГГГГ к 18 часам на территории дачного общества «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 15 000 рублей, пообещав после этого вернуть ему водительское удостоверение и документы на автомашину <данные изъяты>, а также расписку, написанную ФИО5 о якобы распространении наркотических средств.

ФИО5, воспринимая угрозы, высказываемые Яковенко А.С. реально, испугавшись, пообещал передать ему ДД.ММ.ГГГГ к 18 часам деньги в сумме 15 000 рублей, после чего обратился в правоохранительные органы и ДД.ММ.ГГГГ Яковенко А.С. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Яковенко А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, находясь на берегу реки Подкумок в <адрес>, полагая, что ФИО5 занимается распространением наркотиков, потребовал от него написать чистосердечное признание, но ФИО5 отказался написать такое признание. Тогда он решил наказать ФИО5 и потребовал от него передать ему ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 50 000 рублей, демонстрируя при этом пневматический пистолет, высказывая угрозы его применения, а когда ФИО5 отказался, то он на автомашине ФИО6 вывез его на территорию дачного общества «<данные изъяты>», где продолжил требовать от ФИО5 деньги в сумме 15 000 рублей, при этом отобрал у него расписку о приобретении наркотических средств у ФИО12, а также забрал у ФИО5 документы на его автомашину и его водительское удостоверение, которые обещал вернуть после того, как в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он принесет деньги. Однако ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции.

Кроме этого вина подсудимого в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он приехал на своей автомашине <данные изъяты> на берег реки Подкумок в <адрес> чтобы помыть её. Из кустов выскочили трое мужчин в камуфляжной одежде, в масках и с пистолетом, набросились на него, надели на него наручники, надели на голову мешок и на автомашине привезли на слияние рек Кума и Подкумок, вытащили из машины, поставили на колени, наносили удары в живот, приставляли пистолет к его голове, спрашивали знает ли он ФИО12, который торгует наркотиками. Потом его перестали бить, примерно через два часа один из них выстрелил около его уха и стал требовать 50 000 рублей. Он сказал, что таких денег у него нет. Тогда они привели его к его автомашине, где один из них забрал из его автомашины документы, его водительское удостоверение, заставил написать расписку о том, что он покупал наркотические средства у ФИО12 и потребовал к 18 часам ДД.ММ.ГГГГ закопать около дерева 15000 рублей, а потом позвонить ему об этом. Испугавшись, он согласился передать деньги в сумме 15 000 рублей и его отпустили. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в милицию, потом он приехал в условленное место, где сотрудники милиции задержали Яковенко и изъяли у него документы и расписку.

Показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО4 и ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов они, а также Яковенко угрожали ФИО5 и требовали от него написать расписку о том, у кого он покупает наркотики и кому продает. Когда уезжали, то Яковенко им сказал, что потребовал от ФИО5 15 000 рублей.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, вина подсудимого в содеянном доказана, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.163 УК РФ, поскольку он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Яковенко А.С. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, раскаивается в содеянном.

К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО5, просившего назначить наказание на усмотрение суда.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд находит справедливым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Яковенко ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений:

не уходить из дома № по ул. <адрес> <адрес> Ставропольского края в период с 23 часов до 05 часов каждых суток;

не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

Возложить на него обязанность являться 1 (один) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, последний вправе в тот же срок со дня вручения ему копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий