Дело 1-685/2010



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 15 ноября 2010 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Кальченко Г.З.,

подсудимого Алтухова А.В.,

защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Тененика Н.Н., представившей удостоверение № 1367, ордер № 012169 от 30.09.2010 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

А Л Т У Х О В А А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234; ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Алтухов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Алтухов А.В., находясь в районе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, за вознаграждение в 900 рублей продал ФИО6, выступавшему в качестве закупщика сильнодействующего вещества и действовавшему под контролем сотрудников Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, 3 капсулы с порошкообразным веществом, содержащим согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и предшествующему исследованию, сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), массой 0,3 г, при этом масса сильнодействующего вещества трамадола (трамала) в 3 капсулах составила 0,15 г.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Алтухов А.В., находясь в районе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, за вознаграждение в 900 рублей продал ФИО6, выступавшему в качестве закупщика сильнодействующего вещества и действовавшему под контролем сотрудников Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, 3 капсулы с порошкообразным веществом, содержащим согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и предшествующему исследованию, сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), массой 0,3 г, при этом масса сильнодействующего вещества трамадола (трамала) в 3 капсулах составила 0,15 г.

Трамадол (трамал), согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является сильнодействующим веществом.

В связи с тем, что передача сильнодействующих веществ ФИО8 осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочные закупки», проводимых сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», то Алтухов А.В. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этих случаях произошли изъятия сильнодействующих веществ из незаконного оборота без фактического приобретения сильнодействующих веществ.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Алтухов А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, вступив в преступный сговор, согласно распределенным ролям, Алтухов А.В. подыскивал клиентов – лиц, желающих приобрести сильнодействующие вещества, договаривался с ними о месте и времени встречи с целью продажи им сильнодействующего вещества, а второе лицо продавало им сильнодействующее вещество при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Алтухов А.В., действуя совместно по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, согласно ранее распределенным ролям, находясь в районе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, за вознаграждение в 1 000 рублей продал ФИО7, выступавшему в качестве закупщика сильнодействующего вещества и действовавшему под контролем сотрудников Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, 3 капсулы с порошкообразным веществом, содержащим согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и предшествующему исследованию сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), массой 0,3 г, при этом масса действующего вещества трамадола (трамала) в 3 капсулах составила 0,15 г.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Алтухов А.В., действуя совместно по предварительному сговору с указанным выше лицом, согласно ранее распределенным ролям, находясь в районе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, за вознаграждение в 1 000 рублей, продал ФИО7, выступавшему в качестве закупщика сильнодействующего вещества и действовавшему под контролем сотрудников Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, 3 капсулы с порошкообразным веществом, содержащим согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и предшествующему исследованию сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), массой 0,3 г, при этом масса действующего вещества трамадола (трамала) в 3 капсулах составила 0,15 г.

Трамадол (трамал), согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является сильнодействующим веществом.

В связи с тем, что передача сильнодействующих веществ Алтуховым А.В. и лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с его смертью, осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочные закупки», проводимых сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», то Алтухов А.В. и второе лицо преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в этих случаях произошло изъятие сильнодействующих веществ из незаконного оборота без фактического приобретения сильнодействующих веществ.

В ходе предварительного следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Алтухов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Алтухов А.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Алтухова А.В., с учетом мнения его защитника, адвоката Тененика Н.Н., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Кальченко Г.З., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Алтухов А.В. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенные Алтуховым А.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алтухов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Алтухова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Его же действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенном группой лиц по предварительному сговору, поскольку при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания Алтухову А.В. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алтухов А.В. совершил преступления, которые в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесены к преступлениям средней тяжести. Преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности, а поэтому представляет повышенную общественную опасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает Алтухову А.В. активное способствование раскрытию преступления, изобличение другого участника преступления.

Отягчающим наказание обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Алтухов А.В. ранее был судим за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.

Как личность Алтухов А.В. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Не работают.

С учетом содеянного и личности, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает рецидив преступлений, требования ч.3 ст.66, ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Алтухова А.В. ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Приговором Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Алтухов А.В. осужден по ч.5 ст.69 УК РФ.

При определении вида исправительной колонии суд учитывает, что Алтухов А.В. совершил преступления средней тяжести, ранее осуждался к лишению свободы, однако наказание не отбывал. Также суд учитывает данные о личности, содеянное, и считает, что наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛТУХОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3, ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Алтухову А.В. считать назначенным наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ Алтухову А.В. к отбытию считать назначенным наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алтухову А.В. изменить на содержание под стражей.

Взять Алтухова А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Алтуховым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.