Дело 1-595/2010



Дело <данные изъяты>

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 15 ноября 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Макарова Д.Ю.,

подсудимого Потапова С.В.,

защитника – адвоката Панайотиди Е.Ф., <данные изъяты>

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Потапова С.В., <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> судом по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года; постановлением того же суда от 03 апреля 2001 года условное осуждение отменено и назначено к отбытию 4 года лишения свободы; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 4 дня,

- ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; освободившегося 16 февраля 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов С.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 18 часов, находясь на берегу реки «<данные изъяты>» в районе <данные изъяты>, Потапов С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, сорвал листья и верхушечную часть растения конопли, тем самым незаконно ее приобрел, после чего положил в карман брюк и направился к себе домой в <адрес>, где стал ее незаконно хранить, а ДД.ММ.ГГГГ года названное наркотическое средство – марихуана, массой, с учетом предшествующего исследования, 9,77 г., у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает наличие у подсудимого на иждивении четверых малолетних детей.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Как обстоятельство, отягчающие наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 18 УК РФ, учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Потапов совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется <данные изъяты>.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.

Оснований для применения ст. ст.64.73 УК РФ не установлено.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Потапова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до обращения приговора к исполнению оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со дня задержания, то есть с 03 ноября 2010 года по 14 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуана и 5 бумажных конвертов, – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Ю.В.Курбанова