Дело № 1-348/2010



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 19 мая 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.,

подсудимого Микаеляна С.М.,

защитника адвоката Конькова А.Ф., представившего удостоверение № 458 и ордер № 102108 от 19.05.2010г.,

при секретаре Березуцкой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Микаеляна ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ., в с. <адрес> <данные изъяты> проживающего в <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Благодарненским районным судом Ставропольского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Микаелян С.М. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов в г. Георгиевске на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> Микаелян С.М. нашел прозрачный пакет с находящимися в нем кусками ваты, пропитанной раствором кустарного наркотического средства – экстракта маковой соломы, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, взял их себе, однако жидкость в кусках ваты состоит из двух фракций общим объемом 139 мл., где нижняя фракция объемом 99 мл. является раствором кустарного наркотического средства растительного происхождения – экстракта маковой соломы с содержанием сухого вещества 1,100 гр., данное наркотическое средство является промежуточным продуктом не готовым к употреблению, в связи с чем начатые подсудимым действия, направленные на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В тот же день куски ваты с указанной жидкостью у него были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Микаелян С.М. виновным себя в содеянном признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час в г. Георгиевске на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> он нашел прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась вата пропитанная серо – зеленым веществом, по запаху он понял, что в ней содержатся остатки наркотических средств, взял ее себе и положил в носок одетый на нем, но через некоторое время он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли ее у него.

Кроме этого вина подсудимого в содеянном подтверждается протоколом личного досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в этот день у Микаеляна С.М. в одетом на нем носке обнаружен полимерный сверток с ватой пропитанной жидкостью зелено – коричневого цвета. При этом Микаелян С.М. пояснил, что в вате содержится наркотическое средство, он его нашел ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находившееся в кусках ваты, изъятых у Микаеляна С.М., состоит из двух фракционной жидкости общим объемом 139 мл., где нижняя фракция объемом 99 мл. является раствором кустарного наркотического средства растительного происхождения – экстракта маковой соломы, данное наркотическое средство является промежуточным продуктом не готовым к употреблению, масса наркотического средства в сухом виде составляет 1,100 гр. В верхней фракции обнаружены следы опийных алкалоидов – наркотическим средством не является.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Ф» данное количество экстракта маковой соломы соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 гр.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана, с учетом позиции гособвинителя его действия квалифицируются судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Признак незаконного хранения наркотических средств из его обвинения исключается в связи с отказом прокурора от обвинения в этой части в виду его отсутствия в действиях подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Микаелян С.М. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Как отягчающее обстоятельство, суд учитывает, что у него имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

К данным о личности суд относит, что по жительства он характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача – нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом наркомания опийная.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Микаеляна ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 мая 2010г.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу под стражу взять немедленно

Вещественные доказательства – белый полимерный пакет с полимерной бутылкой с наркотическим средством экстрактом маковой соломы, куски ваты и три пустых полимерных пакета – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, последний вправе в тот же срок со дня вручения ему копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий