ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 27 мая 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.
с участием государственного обвинителя помощника военного прокурора 55 военной прокуратуры (гарнизона) Боговича С.С.,
подсудимого Косумова А.Л.,
защитника адвоката Пилипенко А.С., представившего удостоверение № 1218 и ордер № 063586 от 18.05. 2010г.,
при секретаре Березуцкой Т.В.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Косумова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косумов А.Л. совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Косумов А.Л. работал в качестве должностного лица гражданского персонала Вооруженных сил Российской Федерации – старшего помощника начальника первого отделения (подготовки, призыва граждан на военную службу по контракту) военного комиссариата г. Георгиевска и Георгиевского района.
ДД.ММ.ГГГГ к Касумову А.Л. по вопросу медицинского переосвидетельствования на определение степени годности к военной службе для последующего поступления на военную службу по контракту, обратился ФИО5
В обязанности Косумова А.Л. решение вопроса о назначении медицинской комиссии не входило, так как вопросами медицинского переосвидетельствования граждан, заявивших об изменениях, произошедших в состоянии их здоровья и прошедших МСЭК, отвечает помощник начальника отделения ФИО6
Однако Косумов А.Л. решил воспользоваться сложившейся ситуацией и путем обмана ФИО5 завладеть принадлежащими тому денежными средствами.
В целях осуществления своего преступного умысла Косумов А.Л. стал имитировать активную деятельность по сбору необходимых ФИО5 документов для прохождения медицинской перекомиссии.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Косумов А.Л. в течение нескольких дней, имея преступный умысел на мошенничество путем обмана с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО5, вводил в заблуждение последнего, сообщая заведомо ложные сведения о том, что для положительного результата медицинской комиссии и последующего поступления на военную службу по контракту необходимо передать ему деньги в размере 30000 рублей якобы необходимых для вознаграждения военного комиссара г. Георгиевска и Георгиевского района и должностных лиц военно-врачебной комиссии комиссариата Ставропольского края.
Используя свое служебное положение, действуя путем обмана, Косумов А.Л. ввел в заблуждение ФИО5, который, осознавая, что Косумов А.Л. возможно совершает в отношении его противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов прибыл в военный комиссариат г. Георгиевска и Георгиевского району, где на уличной площадке ФИО5, действуя под контролем сотрудников ФСБ, сообщил Косумову А.Л. о том, что принес деньги в размере 30000 руб. и передал их ему. Однако после получения денег Косумов А.Л. был задержан сотрудниками ФСБ, которые изъяли у него указанные деньги в сумме 30000 руб. В связи с чем начатое им преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевший с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения.
Признак мошенничества, совершенного путем злоупотребления доверием из обвинения подсудимого исключается как излишне предъявленный.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Косумов А.Л. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, является инвалидом второй группы, награждался медалями «За строительство Байкало-Амурской магистрали», «За отличие в военной службе» третьей степени, «90 лет местным органам военного управления», знаком отличия «За службу на Кавказе», а также Почетными грамотами.
Как личность, по месту жительства и последнему месту работы он характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО5, просившего о назначении наказания Косумову А.Л. на усмотрение суда.
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд находит справедливым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа, размер которого с учетом тяжести совершенного им преступления, имущественного положения его и его семьи, а также с учетом его инвалидности, ограничивающей его возможность в получении иного дохода, кроме пенсии, определить в сумме 120 000 рублей. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Косумова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120000 (ста двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства – 30 денежных купюр достоинством 1000 рублей – передать в ведение ФЭО Управления ФСБ России по Ставропольскому краю, а две микрокассеты и два компакт диска – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий