Дело № 1-736/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 13 ноября 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Рогозина К.В.,
при секретаре Степанове Д.Ю.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кононова С.Г.,
подсудимого Сапрунова А.А.,
защитника: адвоката Железнова А.В., представившего удостоверение № 1443, ордер № 009474 от 09.11.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Сапрунова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> №, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Сапрунов А.А. совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах :
С ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа начальника УФСИН России по Ставропольскому краю № 778-лс от ДД.ММ.ГГГГ, Сапрунов А.А. являясь должностным лицом государственного органа - старшим инспектором отдела интендантского и хозяйственного обеспечения федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю», далее ФБУ ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю, в звании капитана внутренней службы, постоянно осуществляющий функции представителя власти в органах Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации, наделенный в связи с этим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по проверке качества пищи и полного их доведения до довольствующих по нормам продуктов, руководство работой столовой, продовольственным складом, деятельностью бухгалтерии продовольственного и пищевого складов в частности своевременного и правильного оформления учетно-отчетной документации, проведения занятий по изучению нормативных документов с сотрудниками отдела, повышения своей квалификации, из корыстной заинтересованности использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сапрунов А.А., находясь на территории ФБУ ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, осознавая, что он, как сотрудник ФБУ ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю, может беспрепятственно пронести на территорию колонии запрещенные предметы и ценности, умышленно, в нарушение ст.ст. 1, 8 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которым уголовно-исполнительное законодательство РФ имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами, а задачами являются регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации, а также ст.ст. 1, 13, 26 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 года № 5473-1, согласно которым деятельность уголовно-исполнительной системы осуществляется на основе принципов законности, гуманизма, уважения прав человека, интересы исправления осужденных не должны подчиняться цели получения прибыли от их труда; обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства РФ, создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а так же персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территории исправительного учреждения, обеспечивать охрану здоровья осужденных; сотрудники уголовно-исполнительной системы исполняют свои обязанности и пользуются в пределах их компетенции правами, предоставленными учреждениями, исполняющими уголовные наказания в виде лишения свободы, которые предусмотрены настоящим Законом и другими законодательными актами Российской Федерации, в нарушение требований п. 18 главы 4 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.11.2005 года № 205, запрещающий работникам исправительных учреждений вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, а также п. 14 своей Должностной инструкции, утвержденной 25.03.2010 года начальником ФБУ ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю полковником внутренней службы ФИО1, преследуя цель получения выгоды имущественного характера, предложил осужденному ФИО2 приобрести спиртосодержащую жидкость за денежное вознаграждение в размере двух тысяч рублей.
Сапрунов А.А., реализуя намеченный преступный план и получив согласие ФИО2, в неустановленное время и месте приобрел 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, которую умышленно, незаконно пронес на территорию ФБУ ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут, находясь на участке колонии поселения ФБУ ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю возле спальной комнаты №, реализуя преступный умысел, из корыстной заинтересованности, осознавая, что в соответствии со ст. 129 УИК РФ и п. 10 Приложения № 1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.11.2005 года № 205 осужденным запрещается приобретать, использовать и хранить все виды алкогольных напитков и пиво, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, незаконно передал осужденному ФИО2 полимерную бутылку, емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 15 минут, находясь на территории колонии поселения ФБУ ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю, получил от осужденного ФИО2 денежные средства в размере 2 000 рублей, переданные Сапрунову А.А. в качестве вознаграждения за совершение им незаконных преступных действий - передачи осужденному спиртосодержащей жидкости, подорвав, таким образом, авторитет органов государственной власти и государственного органа - ФБУ ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю, чем существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.
В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Сапрунов А.А. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кононов С.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Сапрунов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, который против его удовлетворения не возражал, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Сапрунова А.А. квалифицируются судом по ч.1 ст. 285 УК РФ, поскольку он совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемым законом интересов общества и государства.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Сапрунову А.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, один из которых является ребенком-инвалидом.
С учетом данных о личности подсудимого Сапрунова А.А., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, суд приходит к выводу о том, что достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно при условии назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
Судом обсуждена возможность и необходимость применения в отношении осужденного Сапрунова А.В. дополнительной меры наказания в виде запрета занимать определенные должности на государственной службе, органах местного самоуправления или заниматься определенной деятельностью определенной профессиональной или иной деятельностью. Принимая во внимание, что преступление совершенное Сапруновым А.В. связано с занимаемой им должностью на государственной службе, с целью пресечения возможности повторного совершения преступлений, суд полагал целесообразным применить в отношении Сапрунова А.В. дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сапрунова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей с применением дополнительного вида наказания в виде запрещения занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на 1 год.
Меру пресечения Сапрунову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства: 4 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая с сериями и номерами : № (л.д. 86) - обратить в доход государства; DVD диск с записью передачи осужденным ФИО2 денежных средств Сапрунову А.И., личного досмотра Сапрунова А.И. (л.д. 96) - хранить при материалах настоящего уголовного дела; полимерную бутылку, емкостью 1 л. со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств Георгиевского межрайонного следственного отдела - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий - К.В.Рогозин