Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 16 ноября 2010 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Нестеровой Н.Ю.,
подсудимого Гетьманова А.В.,
защитника: адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Ставропольского края Минасян И.В., представившей удостоверение № 1393, ордер № 031590 от 1.11.2010 года,
при секретаре Шабалдас В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
Г Е Т Ь М А Н О В А А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гетьманов А.В. незаконно приобрел, носил и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гетьманов А.В. на <данные изъяты>, расположенной в районе <адрес>, нашел обрез одноствольного охотничьего ружья, после чего, имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение данного огнестрельного оружия, положил данный обрез в полиэтиленовый мешок белого цвета, таким образом, его незаконно приобрел. Затем, имея прямой умысел, направленный на незаконное ношение данного огнестрельного оружия, Гетьманов А.В. отправился с ним по адресу: <адрес>, где спрятал его в подвальном помещении <данные изъяты>, таким образом, стал его незаконно хранить.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в ходе проведения осмотра места происшествия в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, во второй комнате от входа, в левом дальнем углу был обнаружен и изъят обрез одноствольного охотничьего ружья, принадлежащий Гетьманову А.В.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обрез, изъятый в ходе осмотра места происшествия – <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра модели ИжК № К 12850, путем укорочения ствола до остаточной длины 419 мм и ложа по шейку. Данный обрез исправен и к стрельбе пригоден.
Гетьманов А.В. в ходе предварительного следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гетьманов А.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого Гетьманова А.В., с учетом мнения его защитника, адвоката Минасян И.В., поддержавшей ходатайство подсудимого; государственного обвинителя Нестеровой Н.Ю., полагавшей возможным рассмотрение дела в особом порядке, суд уголовное дело рассмотрел в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Гетьманов А.В. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Фактические обстоятельства дела не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Гетьмановым А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гетьманов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гетьманов А.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Преступление направлено против общественной безопасности, поэтому имеет повышенную общественную опасность.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины.
Со слов Гетьманова А.В. он имеет малолетнего ребенка, однако из имеющейся в материалах уголовного дела копии свидетельства о рождении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, видно, что сведения об отце отсутствуют. Ребенок подсудимым не усыновлялся. В силу указанного обстоятельства суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений. Гетьманов А.В. был судим за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Как личность Гетьманов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании. В настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, изложенных выше обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
При этом оснований для применения к Гетьманову А.В. ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не применять к Гетьманову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
ДД.ММ.ГГГГ Гетьманов А.В. осужден мировым судьей судебного участка № 2 г. Георгиевска и Георгиевского района по ч.5 ст.69 УК РФ.
Приговором Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Гетьманов А.В. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей. Штраф не уплачен. Данное наказание Гетьманов А.В. должен отбывать самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГЕТЬМАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ч.5 ст.69 по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию Гетьманову А.В. считать назначенным наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Приговор Георгиевского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым Гетьманов А.В. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, исполнять самостоятельно
Меру пресечения в отношении Гетьманова А.В. изменить на заключение под стражу.
Взять Гетьманова А.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания Геьманову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство по делу: обрез из охотничьего гладкоствольного огнестрельного ружья 16 калибра модели ИжК № К 12850, хранящийся в комнате хранения оружия при ОВД г. Георгиевска, передать в УВД на КМВ для решения вопроса об их уничтожении, реализации либо использования в учебных целях.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Гетьмановым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.