Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-748/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 16 ноября 2010 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.
с участием государственного обвинителя первого заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кропачева В.А.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 в г. Георгиевске Конькова А.Ф., представившего удостоверение № 452 и ордер № 040027 от 16.11.2010 года,
подсудимого Оганезова М.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алфёровой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Оганезова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ и проживающего <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неполное высшее, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Оганезов М.А. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут <данные изъяты> он имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, <данные изъяты>, после чего ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Оганезов М.А. вернулся на вышеуказанное место, пересыпал <данные изъяты> части растения <данные изъяты> в полимерный пакет белого цвета и положил его в левый карман своей спортивной куртки и стал незаконно хранить наркотическое средство марихуану общей массой 22,35 граммов, а после высушивания до постоянной массы 21,65 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм, после чего употребил 1 литр пива и направился к себе домой. Проходя по ул. <адрес>, он был остановлен сотрудниками милиции и после составления протокола об административном правонарушении, доставлен в Незлобненский ПОМ, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый Оганезов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Оганезова М.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Оганезову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Оганезову М.А. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, воспитывается и находится на иждивении деда и бабушки, имеет младшего брата.
Обстоятельств отягчающих наказание Оганезова М.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, воспитывается и находится на иждивении деда и бабушки, считает возможным и справедливым назначить Оганезову М.А. наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Вещественные доказательства по делу белый полимерный пакет с наркотическим средством «марихуаной» весом 21,65 граммов, четыре пустых прозрачных полимерных пакетов, - подлежат уничтожению. (л.д. 80).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Оганезова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) с установлением следующих ограничений: не уходить из дома <адрес>, в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Оганезова М.А. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по <адрес>, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Оганезова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по делу - белый полимерный пакет с наркотическим средством «марихуаной» весом 21,65 граммов, четыре пустых прозрачных полимерных пакетов, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району - уничтожить (л.д.80).
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков