Дело № 1-778/2010



Дело № 1-778/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск « 18 » ноября 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Рогозина К.В.,

при секретаре Степанове Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя : старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Павловой К.Э.,

подсудимого Колашник С.П.,

защитника: адвоката Колобовой Т.Е., представившей удостоверение № 1312, ордер № 012049 от 12 ноября 2010 года,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

КОЛАШНИК С.П., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Колашник С.П. совершил незаконное приобретение и хранение взрывных устройств, а также причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в г. Георгиевске Ставропольского края, на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, в районе <адрес>, возле мусорных баков, Колашник С.П. обнаружил пригодное для взрыва взрывное устройство – гранату Ф-1 боеприпас оборонительного типа осколочного действия промышленного изготовления, с боевым взрывателем типа УЗРГМ-2 – взрывным устройством промышленного изготовления, штатного средства инициирования взрыва ручных гранат типа Ф-1, которое незаконно приобрел поместив его в карман брюк, после чего принес в свое жилище по адресу : <адрес>, где обмотав его в тряпку поместил в шкаф и незаконно хранил до того момента пока его несовершеннолетняя дочь ФИО2 его не обнаружила ее и не привела в действие, т.е. до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, Колашник С.П., около 19 часов, в г. Георгиевске Ставропольского края, на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, в районе <адрес>, возле мусорных баков, обнаружил пригодную для взрыва боевую ручную гранату Ф-1 с боевым взрывателем типа УЗРГМ-2 и проявляя преступную небрежность, т.е. не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смерти другим лицам, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, принес ее домой по адресу : <адрес>, где предварительно обмотав ее в тряпку, осознавая, что в жилище проживают малолетние дети, положил в шкаф, к которому имелся свободный доступ для членов его семьи, в том числе и малолетней ФИО2. В результате этого, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ его малолетняя дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, имея свободный доступ к содержимому шкафа, обнаружила принесенную Колашник С.П. гранату Ф-1 и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут, находясь по месту своего проживания, рядом со своей матерью ФИО1, в силу своего малолетнего возраста не имея возможности осознать опасность последствий своих действий, держа гранату в правой руке, в результате неосторожного обращения с ней, произвела взрыв гранаты посредством инициирования боевого взрывателя, в результате чего малолетней ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде сочетано-комбинированной – ударно-волновой, газодетонационной и осколочной травмы тела, а именно в виде многочисленных осколочных и рвано-ушибленных ран волосистой части головы и лица с повреждением костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета, тяжелого ушиба головного мозга с обширными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, осколочных ран правой боковой поверхности туловища, слепых, не проникающих во внутренние полости, рваной раны правой подвздошной области передней брюшной стенки слепой, не проникающей в брюшную полость, осколочной раны правой паховой складки и правого бедра с повреждениями ветвей наружного подвздошной артерии, полной травматической ампутации правой кисти и правого предплечья на уровне средней трети, которые осложнились массивно й кровопотерей и тяжелым геморрагическим шоком, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО2 и повлекли за собой наступление ее смерти на месте происшествия.

В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Колашник С.П. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Павлова К.Э. и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Колашник С.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статей не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которые против его удовлетворения не возражали, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании государственным обвинителем в соответствии с ч.1 ст. 222 УК РФ путем исключения из обвинения квалифицирующего признака незаконного ношения взрывных устройств, поскольку указанный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя относительно квалификации действий подсудимого по ч.1 ст. 222 УК РФ и полагает необходимым исключить из обвинения Колашник С.П. квалифицирующий признак незаконного ношения взрывных устройств по изложенным государственным обвинителем основаниям.

В связи с этим, действия подсудимого Колашник С.П. квалифицируются судом по ч.1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Колашник С.П. суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, мнение потерпевшей, заявившей об отсутствии к подсудимому претензий материального и морального характера и не настаивавшей на его строгом наказании, наличие несовершеннолетнего ребенка.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их последствия, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

С учетом данных о личности подсудимого Колашник С.П., который имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при условии назначения ему реального наказания связанного с лишением свободы.

Суд обсудил возможность и целесообразность применения в отношении Колашник С.П. дополнительной меры наказания по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа, однако оснований к этому не нашел, поскольку полагал, что применение указанного вида дополнительного наказания поставит его семью в тяжелое материальное положение.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колашник С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа;

- по ч.1 ст. 109 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Колашник С.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения Колашник С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Осуждённому Колашник С.П. следовать к месту отбывания наказания за счёт государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства.

В срок отбывания наказания зачесть время следования осуждённого к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчёта один день за один день.

Вещественные доказательства – фрагменты металла, 2 камня, защитную скобу, 3 окурка сигарет, 2 свертка бумаги, плавки и платье с трупа ФИО2 – уничтожить, 2 напильника, 2 молотка, 2 плоскогубцев, металлическую шкатулку, металлический крестик на шнурке, пластмассовую расческу, юбку и фартук ФИО1 – возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий - К.В.Рогозин