Дело № 1-795/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 17 ноября 2010 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Нестеровой Н.Ю.,
подсудимого Багирова Э.Э.,
защитника адвоката Каширина Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Багирова Э.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:
1. 20 мая 2010 года Георгиевским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы, не отбытая часть наказания на 05.10.2010г. составляет 2 года 1 месяц 25 дней,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Багиров Э.Э. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> <адрес> Багиров Э.Э. в <адрес> <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий массой в сухом виде 0,679 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
Данное количество ацетилированного опия согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0,5 грамма.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Багиров Э.Э. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Багиров Э.Э. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Кашириным Ю.А., а государственный обвинитель Нестерова Н.Ю. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Багиров Э.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Багиров Э.Э. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Багиров Э.Э. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания опийная» с ДД.ММ.ГГГГ, судим за совершение аналогичного преступления.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Багирова Э.Э. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Багирова Э.Э. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Багирову Э.Э. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания из числа предусмотренных за совершение данного преступления не могут быть достигнуты цели наказания.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Багирова Э.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.53 УК РФ произвести расчет назначенного наказания в виде ограничения свободы по приговору Георгиевского городского суда от 20 мая 2010 года на лишение свободы сроком на 1 (один) год 27 (двадцать семь) дней.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Георгиевского городского суда от 20 мая 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колониях-поселениях.
Срок наказания исчислять с 17 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 04 октября по 17 ноября 2010 года.
Меру пресечения заключение под стражей Багирову Э.Э. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
К месту отбывания наказания Багирову Э.Э. надлежит следовать под конвоем.
Вещественные доказательства наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0,639 грамма, эмалированную чашку, три полимерных бутылки, три шприца, пластиковую крышку – уничтожить, как не представляющие ценности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Багирова Э.Э., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2010 года.