Дело № 1-744/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 23 ноября 2010 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Сагиян Т.К.,
подсудимого Кузина В.А.,
защитника адвоката Минасян И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Кузин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> Кузин В.А. с целью хищения чужого имущества пришел к домовладению № по <адрес>, где открыл входную дверь обнаруженным ключом и незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 золотые серьги стоимостью 1500 рублей, золотой кулон стоимостью 600 рублей, золотой крест стоимостью 2000 рублей, видеокамеру «Canon» стоимостью 12000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 19100 рублей.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Кузин В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Кузин В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Минасян И.В., а гособвинитель Сагиян Т.К. и потерпевшая ФИО4 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Кузин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Кузин В.А. активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, раскаивается в содеянном, материальный ущерб потерпевшей полностью возмещен путем возврата похищенного.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Кузин В.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузина В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кузина В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания из числа предусмотренных за совершение данного преступления не могут быть достигнуты цели наказания.
Суд считает не применять к Кузину В.А. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и не имеет источника доходов.
Суд также считает возможным не назначать Кузину В.А. ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кузина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда и оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
К месту отбывания наказания Кузину В.А. надлежит следовать под конвоем.
Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Кузина В.А., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий Р.В.Соловьев