Дело № 1-759/2010



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-763/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 23 ноября 2010 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.,

с участием государственного обвинителя Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Радаева В.В., представившего удостоверение № 1865 и ордер № 023192 от 23.11.2010 года,

подсудимого Михайлова С.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником председателя суда Алфёровой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ и проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты> военнообязанного, работающего <данные изъяты>. Георгиевска СК, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов С.В. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, находясь на озере, расположенном в полях <адрес>, <данные изъяты> он умышленно незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой 90,36 граммов, а после высушивания 90,0 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм, после чего сложил данное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, который поместил в левый внешний карман своей куртки и стал незаконно хранить. Затем Михайлов С.В. на мотоцикле поехал к себе домой. В 11 час. 50 мин. двигаясь по автодороге <адрес>, на 298 км он был остановлен сотрудниками милиции. В отношении его был составлен протокол об административном правонарушении, после чего он был доставлен в ОВД по <адрес> и <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Михайлов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Михайлова С.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Михайлову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Михайлову С.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Михайлова С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Михайлову С.В. наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством (марихуаной) массой 90,0 граммов, четыре пустых полимерных пакета – подлежат уничтожению (л.д. 56).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) с установлением следующих ограничений: не уходить из дома <адрес> в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Михайлова С.В. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИ № УФСИН РФ по <адрес>, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Михайлова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством (марихуаной) массой 90,0 граммов, четыре пустых полимерных пакета, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить (л.д. 56).

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков