Дело № 1-803/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 23 ноября 2010 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Сагиян Т.К.,
подсудимого Кузина В.А.,
защитника адвоката Минасян И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, судимого 23.11.2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам л/с с отбыванием наказания в ИК общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Кузин В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> <адрес> Кузин В.А. находясь около лавочки, расположенной напротив здания <данные изъяты> по <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана, попросил у ранее знакомого ФИО4 мобильный телефон «Nokia 5530» стоимостью 8999 рублей, якобы для сдачи его на время в залог с целью получения денежных средств и последующего выкупа телефона обратно. ФИО4 передал ему свой мобильный телефон. Кузин В.А. путем обмана, похитил указанный мобильный телефон, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Кузин В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Кузин В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Минасян И.В., а гособвинитель Сагиян Т.К. и потерпевший ФИО4 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Кузин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Кузин В.А. раскаивается в содеянном, материальный ущерб потерпевшему полностью возмещен путем возврата похищенного.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Кузин В.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого, а также мнения потерпевшего просившего не лишать его свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузина В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также с целью восстановления социальной справедливости и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кузина В.А., на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.159 УК РФ в виде штрафа, учитывая при этом его материальное положение и возможность уплаты штрафа.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кузина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, из под стражи освободить в зале суда немедленно.
Настоящий приговор и приговор Георгиевского горсуда от 23 ноября 2010 года которым Кузин В.А. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Кузина В.А., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий Р.В.Соловьев