Дело № 1-796/2010



Уголовное дело № 1-796\10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 17 ноября 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Анашкиной Н.Г.,

при секретаре Гужва Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Павловой К.Э.,

подсудимого Мелян Г.В.,

защитника в лице адвоката Георгиевской АК Минасян И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мелян <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, осужден ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мелян Г.В. согласен с обвинением в совершении хулиганства, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 04 минуты находясь в общественном месте в помещении ночного клуба «<данные изъяты>» по <адрес>, Мелян Г.В. в состоянии алкогольного опьянения попросил у ранее незнакомых ФИО5 и ФИО4 зажигалку, после чего, получив от последней зажигалку и подкурив сигарету, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, действуя из хулиганских побуждений, беспричинно, используя зажигалку в качестве оружия, умышленно бросил её в лицо ФИО4 и, продолжая свои преступные действия, толкнул последнюю рукой в лицо. На сделанные замечания, продолжая проявлять неуважение к обществу, взяв со стола предмет - пепельницу, используя в качестве оружия, умышленно бросил её в лицо ФИО5, причинив легкий вред здоровью, после чего вновь стал бить ФИО4 головой о дверной проём и душить с помощью надетой на ФИО4 цепочки, причинив физическую боль.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Мелян Г.В., подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.

Защитник Минасян И.В. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, гособвинитель Павлова К.Э. с заявленным ходатайством согласна, потерпевшая ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевшая ФИО5, согласно письменного заявления, также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мелян Г.В. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ суд не установил.

В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ к иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Мелян Г.В. вины, раскаяние в содеянном.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Мелян Г.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Суд учитывает также молодой возраст Мелян Г.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 считала, что Мелян Г.В. необходимо лишить свободы.

Суд обсудил возможность применения к Мелян Г.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Мелян Г.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Суд считает, что назначение иных видов наказания не могут быть достигнуты цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мелян <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 22 июля 2010 года по 09 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Разъяснить осужденному порядок отбывания наказания и его явки в УФСИН РФ по Ставропольскому краю после вступления приговора в законную силу.

Копию настоящего приговора направить для исполнения в УФСИН РФ по Ставропольскому краю.

Осужденному Мелян Г.В. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства;

Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка № г. Георгиевска и Георгиевского района от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: СД-диск с видеозаписью камер наблюдения кафе «<данные изъяты>», два бумажных конверта с ватными тампонами со смывами крови, хранящиеся в материалах уголовного дела оставить при материалах дела, осколки стекла от пепельницы и зажигалку, хранящиеся в камере хранения ОВД <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, принесение кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий Н.Г. Анашкина