Дело № 1-840/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Георгиевск 26 ноября 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф.,
подсудимой Клевцовой Г.И.,
защиты - адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Колобовой Т.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Калашниковой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Клевцовой Г.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>
<адрес> несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клевцова Г.И. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
03 июня 2010 года примерно в 07 часов 30 минут Клевцова Г.И. по месту своего жительства <адрес> с умыслом, направленным на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство в крупном размере – ацетилированный опий, массой в сухом виде 1,2 граммов, и хранила его без цели сбыта до обнаружения и изъятия в ходе обследования жилища сотрудниками ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району 03 июня 2010 года в 11 часов 00 минут.
Данное количество ацетилированного опия согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0,5 граммов.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение ею принято добровольно, после предварительной консультации с её защитником и в её присутствии. Она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник Колобова Т.Е. в судебном заседании подтвердила, что Клевцова Г.И. согласна с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею принято добровольно после консультации с ней на предварительном следствии и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сизмазов А.Ф. поддержал ходатайство Клевцовой Г.И. и её защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Клевцовой Г.И. без проведения судебного разбирательства.
Суд заявленное Клевцовой Г.И. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
Подсудимая Клевцова Г.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимая Клевцова Г.И. в судебном заседании виновной себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признала полностью.
Суд считает, что обвинение Клевцовой Г.И. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Клевцовой Г.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
При назначении наказания Клевцовой Г.И. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимой в содеянном, признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К данным о личности суд относит то, что Клевцова Г.И. несудима, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учёте у врача-психиатра, у врача-нарколога состоит на учёте <данные изъяты>
Суд обсудил возможность применения к Клевцовой Г.И. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Клевцову Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденной к ограничению свободы Клевцовой Г.И. следующие ограничения: не уходить из квартиры после 22 часов до 5 часов, не посещать бары, рестораны, кафе после 20 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Георгиевска, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, а также являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения – заключение под стражей – изменить Клевцовой Г.И. на подписку о невыезде в зале суда, оставив её до обращения приговора к исполнению.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Клевцовой Г.И. нахождение под стражей с 19.11.по 26.11.2010 года с расчета один день лишения свободы на два дня ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: пакет с эмалированным ковшиком с ацетилированным опием, массой 1,15 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, она вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий З.П. Синицкая