Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-815/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 24 ноября 2010 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.,
с участием государственного обвинителя первого заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кропачева В.А.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Радаева В.В., представившего удостоверение № 1865 и ордер № 009469 от 24.11.2010 года,
подсудимого Кузнецова М.И.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алфёровой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ СК, зарегистрированного <адрес> фактически проживающего <адрес> края, гражданина РФ, образование <данные изъяты> военнообязанного, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов М.И. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, находясь в двух километрах от <адрес>, возле заброшенной фермы, <данные изъяты> он умышлено незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой 70,26 граммов, а после высушивания 67,26 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм, после чего сложил данное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить. Затем Кузнецов М.И. приехал к себе домой <адрес>, где 10.10. 2010 года, примерно в 10 часов перетер марихуану руками и разложил данное наркотическое средство в 14 газетных свертков и стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий у ФИО1 в доме <данные изъяты> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана, содержащееся в полимерном пакете и в 14 газетных свертках, а также металлическая чашка.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый Кузнецов М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Кузнецова М.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Кузнецову М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Кузнецова М.И. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание Кузнецова М.И. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Кузнецову М.И. наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством (марихуаной) массой 67,26 граммов, черный полимерный пакет с пятью стрелянными гильзами калибра 9 мм, тремя стрелянными и двумя демонтированными пулями калибра 9 мм, сломанным магазином от огнестрельного оружия под патроны калибра 9 мм и металлическая чашка – подлежат уничтожению. (л.д. 36, 63).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 8 месяцев (один год восемь месяцев) с установлением следующих ограничений: не уходить из дома <адрес> края в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Кузнецова М.И. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИ № УФСИН РФ по <адрес>, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Кузнецова М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством (марихуаной) массой 67,26 граммов, черный полимерный пакет с пятью стрелянными гильзами калибра 9 мм, тремя стрелянными и двумя демонтированными пулями калибра 9 мм, сломанным магазином от огнестрельного оружия под патроны калибра 9 мм и металлическая чашка, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить. (л.д. 36, 63)
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков