Дело №1-791/2010



Дело № <данные изъяты>ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 23 ноября 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Макарова Д.Ю.,

подсудимого Короткова А.Е.,

защитника – адвоката Самойленко Т.А., <данные изъяты>

а также с участием потерпевших ФИО15 ФИО16., ФИО17 ФИО18 и ФИО19

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Короткова А.Е., родившегося <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> судом по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; освободившегося 17 декабря 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротков А.Е. согласился с предъявленным обвинением в совершении пяти эпизодов тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении двух эпизодов тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; и в совершении тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 13 часов 30 минут, находясь в отделении женской консультации здания <адрес> ЦГБ, Коротков А.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со стула, находящегося в коридоре, тайно похитил женскую сумку стоимостью 600 рублей, с находящимися внутри мобильным телефоном «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей и денежными средствами в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО21 чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей, не являющийся для нее значительным.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 05 часов 30 минут, находясь на территории ЦГБ, расположенной на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертое окно первого этажа здания лечебного корпуса инфекционного отделения, незаконно проник в палату №2, откуда с прикроватной тумбочки тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО15., чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 01 час, находясь на территории ЦГБ, расположенной на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертое окно первого этажа здания лечебного корпуса родильного отделения, незаконно проник в палату №8, откуда с кровати тайно похитил женскую сумку, не представляющую ценности, в которой находились деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО23 чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 23 часа 15 минут, находясь на территории ЦГБ, расположенной на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертое окно первого этажа здания лечебного корпуса инфекционного отделения, незаконно проник в палату №6, откуда с прикроватной тумбочки тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО24 чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 23 часа 30 минут, находясь на территории ЦГБ расположенной на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертое окно первого этажа здания лечебного корпуса родильного отделения, незаконно проник в палату №7, откуда из косметички, находящейся на полки прикроватной тумбочки тайно похитил чехол мобильного телефона, не представляющий ценности, с находящимися внутри двумя золотыми кольцами, стоимостью 3000 рублей каждое, золотым кольцом стоимостью 2500 рублей, обручальным золотым кольцом стоимостью 3500 рублей и денежными средствами в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО16 чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 12300 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 23 часа 45 минут, находясь на территории ЦГБ расположенной на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертое окно первого этажа здания лечебного корпуса терапевтического отделения, незаконно проник в палату №8, где из дамской сумочки тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3450 рублей и денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие Ахметовой Р.К., чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 5450 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 02 часа, находясь на территории ЦГБ расположенной на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертое окно первого этажа здания лечебного корпуса инфекционного отделения, незаконно проник в палату №1, откуда с прикроватной тумбочки тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 12000 рублей и DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО17 чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 00 часов 30 минут, находясь на территории ЦГБ расположенной на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертое окно первого этажа здания лечебного корпуса родильного отделения, незаконно проник в палату №5, откуда с прикроватной тумбочки тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, а также из правого кармана халата деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие Донченко К.А., чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а гособвинитель и потерпевшие ФИО15 ФИО16 ФИО17 ФИО18 и ФИО19 в судебном заседании, а также потерпевшие ФИО21 ФИО23 и ФИО24. своими письменными заявлениями с данным ходатайством согласны, судом ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия квалифицируются судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил 2 эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает его явки с повинной по всем эпизодам краж, активное способствование раскрытию преступлений, а, кроме того, учитывает его раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется <данные изъяты>

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Короткову А.Е. должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Назначением иного вида наказания, предусмотренных санкциями ч.1 и ч.2 ст.158 УК РФ, указанные цели не могут быть достигнуты.

Суд считает возможным не назначать Короткову А.Е. ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания по эпизодам краж с квалифицирующими признаками, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.

В судебном заседании заявлены гражданские иски: потерпевшей ФИО16 на сумму 12300 рублей, потерпевшим ФИО17 на сумму 12000 рублей, а также потерпевшая ФИО21 в своем письменном заявлении просила взыскать с Короткова 2700 рублей.

Данные гражданские иски в судебном заседании полностью признаны подсудимым, являются обоснованными, и подлежат взысканию с него в пользу потерпевших в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ,

ПР И Г О В О Р И Л:

Короткова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года.

- по «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 17 сентября 2010 года по 22 ноября 2010 года включительно.

Гражданские иски потерпевших ФИО16 ФИО17 ФИО21 – удовлетворить.

Взыскать с Короткова А.Е. в счет возмещения причиненного материального ущерба:

- в пользу ФИО21 2700 (две тысячи семьсот) рублей;

- в пользу ФИО16 12300 рублей (двенадцать тысяч триста) рублей;

- в пользу ФИО17 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: коробка из-под сотового телефона «<данные изъяты>» - считать возвращенными по принадлежности ФИО15, DVD-проигрыватель «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления и документы к нему – считать возвращенными по принадлежности ФИО17 мобильный телефон «<данные изъяты>» и картонную коробку от него – считать возвращенными по принадлежности ФИО24 коробку из-под мобильного телефона «<данные изъяты>» и кредитный договор – считать возвращенными по принадлежности ФИО18 коробку от мобильного телефона «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации, гарантийный и кассовый чек – возвратить по принадлежности ФИО21 одну светлую дактилопленку – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стажей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Ю.В.Курбанова