Дело № 1-807/2010



Уголовное дело № 1-807\10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 22 ноября 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Анашкиной Н.Г.,

при секретаре Гужва Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.,

подсудимого Водотыко А.В.,

защитника в лице адвоката Георгиевского АК АП по СК Ширяевой С.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Водотыко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего по найму, проживающего <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом Ставропольского края по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год.

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к лишению свободы сроком 3 года. Освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 26 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 1 Кировского района Ставропольского края по ст. 70 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к лишению свободы сроком 2 года. Освобожденного 30 августа 2010 года по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Водотыко А.В. согласен с обвинением в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа в <адрес> Водотыко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем повреждения крыши незаконно проник в иное хранилище – помещение торгового ларька <адрес>, откуда пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО5, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан владельцем торгового ларька и сотрудником милиции.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Водотыко А.В., подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.

Защитник Ширяева С.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, гособвинитель Сейранов Р.Ю. с заявленным ходатайством согласен, потерпевший ФИО5 согласно письменного заявления не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Водотыко А.В. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ к иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Водотыко А.В. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

Суд обсудил возможность применения к Водотыко А.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Водотыко А.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания из числа предусмотренных за совершение данных преступлений не могут быть достигнуты цели наказания.

Суд также считает возможным не назначать Водотыко А.В. ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Водотыко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 20 октября 2010 года по 21 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения заключение под стражей Водотыко А.В. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства – ножницы по металлу и плоскогубцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, уничтожить, одну светлую дактилопленку с потожировым веществом, хранящейся в материалах уголовного дела – оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, содержащимся под стражей, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий Н.Г. Анашкина