Дело № 1-801/2010



Уголовное дело № 1-801\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 22 ноября 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Анашкиной Н.Г.,

при секретаре Гужва Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.,

подсудимого Угай В.П.,

защитника в лице адвоката Георгиевской КА Борода А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Угай <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, являющегося инвалидом второй группы, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к ограничению свободы сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Угай В.П. согласен с обвинением в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут в г. Георгиевске Ставропольского края в кухне домовладения <адрес> Угай В.П., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, <данные изъяты> изготовил кустарное наркотическое средство – экстракт маковой соломы в сухом виде на момент исследования 1,160 г, которое незаконно хранил в доме до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в тот же день в 17 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Данное количество экстракта маковой соломы согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 г.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Угай В.П., подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.

Защитник Борода А.Н. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, гособвинитель Сейранов Р.Ю. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Угай В.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ к иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Угай В.П. признал вину, раскаялся в содеянном.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Угай В.П. по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевание: Диссеминированый туберкулез легких. Сахарный диабет П типа стадия субкомпенсации. Хронический вирусный гепатит «С», является инвалидом 2 группы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд обсудил возможность применения к Угай В.П. ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Угай В.П. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания, и назначении ему наказания несвязанного с лишением свободы в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Угай <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года с установлением следующих ограничений:

не уходить из дома <адрес> в период с 22 часа до 06 часов,

не выезжать за пределы территории <данные изъяты>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Угай В.П. обязанности являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с эмалированной кастрюлей с наркотическим веществом массой 1,110 г, хранящийся в камере хранения ОВД <данные изъяты> – уничтожить. (квитанция №),

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, принесение кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий Н.Г. Анашкина