Дело № 1-783/2010



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-783/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 25 ноября 2010 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 в г. Георгиевске Самойленко А.Ф., представившего удостоверение № 764 и ордер № 031395 от 25.11.2010г.,

подсудимого Смолдырева Н.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алфёровой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смолдырева ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее - техническое, не военнообязанного, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смолдырев Н.В. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения, ношения и хранения боеприпасов, в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на мусорной свалке <адрес> края, среди мусора нашел, то есть умышленно незаконно приобрел 31 патрон калибра 9 мм, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к разряду боеприпасов для боевого нарезного огнестрельного оружия и являются: 30 штук - патронами калибра 9 мм, отечественного производства, штатными к пистолетам системы <данные изъяты> 1 штука - патроном калибра 9 мм, производством <данные изъяты> штатным целому ряду пистолетов калибра 9 мм <данные изъяты> и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он незаконно перенес их к себе в квартиру <адрес>, где стал незаконно хранить в металлическом сейфе для хранения гладкоствольного оружия. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 01 минуту в ходе проверки условий хранения охотничьего оружия, указанные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Смолдырев Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Смолдырева Н.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признакам незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания Смолдыреву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Смолдырева Н.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет преклонный возраст 72 года, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Смолдырева Н.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет преклонный возраст 72 года и постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Смолдыреву Н.В. условное осуждение, поскольку приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Контроль за поведение условно осужденного Смолдырева Н.В. возложить на специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИ № УФСИН РФ по <адрес>,

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 53, 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства по делу: 29 патронов калибра 9 мм и две экспериментально отстрелянные гильзы, изъятые у Смолдырева Н.В., подлежат передаче в службу вооружения УВД России по <адрес> в <адрес> для последующего уничтожения (л.д. 36).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Смолдырева ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца (один год два месяца) со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года с установлением обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за его поведением, 1 раз месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИ № УФСИН РФ по <адрес>, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Смолдырева Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: 29 патронов калибра 9 мм и две экспериментально отстрелянные гильзы, изъятые у Смолдырева Н.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, передать в службу вооружения УВД России по <адрес> в <адрес> для последующего уничтожения (л.д. 36).

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков