Дело №1-838/2010



Дело № 1-838/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 30 ноября 2010 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Нестеровой Н.Ю.,

подсудимого Глотова В.А.,

защитника адвоката Самойленко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, 018917,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глотова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Глотов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа в <адрес> <адрес> Глотов В.В. находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к <данные изъяты> ФИО5, возникших на бытовой почве, умышленно нанес ФИО5 кухонным ножом один удар в область задней поверхности грудной клетки справа, причинив последней телесное повреждение в виде колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки, проникающей в плевральную полость, которое было опасно для жизни и повлекло за собой тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Глотов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Глотов В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Самойленко В.А., а гособвинитель Нестерова Н.Ю. и потерпевшая ФИО5 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Глотов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Глотов В.В. активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, раскаивается в содеянном, мнение потерпевшей просившей не лишать его свободы.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Глотов В.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого, а также поведение самой потерпевшей в момент совершения подсудимым преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершенного преступления, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Глотова В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Глотова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 22 октября 2010 года по 30 ноября 2010 года.

Меру пресечения заключение под стражей Глотову В.В. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

К месту отбывания наказания Глотову В.В. надлежит следовать под конвоем.

Вещественные доказательства – кухонный нож с голубой рукояткой уничтожить, как не представляющий ценности. Женский халат синего цвета – вернуть ФИО5

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Глотова В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев