Дело № 1-828/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 26 ноября 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева В.Г.,

подсудимого Гулова А.И.,

защитника адвоката Фомина К.В., представившего удостоверение № 2166 и ордер № 024023 от 26 ноября 2010г,

при секретаре Самкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гулова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулов А.И. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В 2008г. в ст. <адрес> в помещении дежурки <данные изъяты> № Гулов А.И. нашел обрез двуствольного охотничьего ружья <данные изъяты> калибра, №, являющийся огнестрельным оружием, незаконно таким способом приобрел названное огнестрельное оружие и незаконно его хранил под кроватью в указанном помещении, а ДД.ММ.ГГГГ оно у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает, что Гулов А.И. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.

К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимогосуд находит справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гулова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

не уходить из <адрес> в ст. <адрес> в период с 23 часов до 05 часов каждые сутки;

не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории Георгиевского районного муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на него обязанность являться один раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Вещественное доказательство – обрез охотничьего ружья <данные изъяты>, 16 калибра, № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий