Дело № 1-745
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 25 ноября 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Бош В.В.,
подсудимого Гатнова А.А.,
защитника: адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Кондратенко Д.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лихомановой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
ГАТНОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гатнов А.А. совершил умышленное преступление: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Гатнов А.А., находясь <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, имея прямой умысел на незаконное изготовление наркотических средств, с целью дальнейшего употребления наркотических средств, приобрел одну пачку кондитерского мака, здесь же в одном из хозяйственных магазинов приобрел бутылку растворителя марки «Б», объемом 0,5литра, после чего приехал к себе домой и в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут в отдельно стоящей кухне своего домовладения, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, т.е. незаконно изготовил наркотическое вещество ацетилированный опий. Закончив изготовление наркотического средства, Гатнов А.А. стал незаконно хранить изготовленное наркотическое средство в кухне своего домовладения. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут, в ходе проведения санкционированного Георгиевским городским судом обыска по адресу: <адрес>, где проживает гр-н Гатнов А.А., был обнаружен и изъят принадлежащий последнему эмалированный ковш желтого цвета, с налетом наркотического средства на внутренних стенках, которое Гатнов А.А. незаконно изготовил и хранил в своем домовладении.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде наслоений на внутренней поверхности представленного ковша, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у гр-на Гатнова А.А. по адресу <адрес>, является кустарным наркотическим средством - ацетилированным опием. Масса ацетилированного опия составила на момент исследования в сухом виде 1,05 грамма.
«Ацетилированный опий», согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», установленному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., является наркотическим средством, его размер 1,05 г, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным.
Подсудимый Гатнов А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Гатнова А.А., с учетом мнения его защитника, адвоката Кондратенко Д.В., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Бош В.В., не возражавшей против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Гатнов А.А. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Гатновым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гатнов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Гатнова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Гатнову А.А. в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гатнов А.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание Гатновым А.А. своей вины, чистосердечное раскаяние, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Как личность Гатнов А.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, в связи с чем, несмотря на то, что Гатнов А.А. совершил преступление средней тяжести и то, что санкция ст.316 УПК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. а ч. 1 ст 58 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАТНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу до обращения приговора к исполнению, взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: п/м пакет черного цвета, эмалированный ковш с ацетилированным опием 1,05 гр и п\м бутылку с жидкостью коричневого цвета, хранящиеся в <данные изъяты>, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Курякина Л.Н.