Дело № 1-797
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 24 ноября 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сейранова Р.Ю.,
подсудимого Кочеткова С.Е.
защитника: адвоката Адвокатской конторы № <адрес> Мартиросовой С.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
общественного защитника ФИО5,
при секретаре Лихомановой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
КОЧЕТКОВА С.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кочетков С.Е. совершил умышленное преступление: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Кочетков С.Е., находясь на своей автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> в поле, расположенном <адрес>, сорвал листья и верхушки дикорастущей конопли, сложил в полимерный пакет, незаконно таким способом приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, весом 507,265 гр., и незаконно хранил его, без цели сбыта для личного употребления в салоне своей автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>/. В этот же день указанное наркотическое средство в ходе осмотра автомашины сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято у Кочеткова С.Е.
Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, в изъятом у Кочеткова С.Е полимерном мешке белого цвета, содержит тетрагидроканнабинол и является кустарным наркотическим средством - каннабис (марихуана) весом, в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы -507,265 гр., что является особо крупным размером.
Каннабис (марихуана) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»), согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», его масса является особо крупным размером.
Подсудимый Кочетков С.Е. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Кочеткова С.Е., с учетом мнения его защитников: ФИО5, адвоката Мартиросовой С.А., поддержавших ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Сейранова Р.Ю., не возражавшего против ходатайства, заявленного подсудимым Кочетковым С.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кочетков С.Е является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Кочетковым С.Е. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочетков С.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Кочеткова С.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Кочеткову С.Е. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание Кочетковым С.Е. своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
Как личность Кочетков С.Е. по месту проживания характеризуется положительно, <данные изъяты>, преступление совершенное им в соответствии с ст.73 УК РФ не имеется.
С учетом содеянного, личности виновного и изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с лишением свободы в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ.
Суд считает возможным не применять к Кочеткову С.Е. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОЧЕТКОВА С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства по делу: белый полимерный мешок с наркотическим средством каннабис (марихуаной) весом 507,155 гр., хранящийся в <данные изъяты> на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Курякина Л.Н.