Дело № 1-804/2010



Дело № 1-804/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск « 30 » ноября 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе :

председательствующего судьи Рогозина К.В.,

при секретаре Степанове Д.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Макарова Д.Ю.,

потерпевшего Лупырева В.И.

подсудимого Бровкова Н.Н.,

защиты в лице адвоката Самойленко А.Ф., предоставившего удостоверение № 764 и ордер № 031399 от 29 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бровкова Н.Н., <данные изъяты> судимого:

- 21.11.2008 года мировым судьей судебного участка №7 по г. Георгиевску и Георгиевскому району по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока 03.08.2009 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Бровков Н.Н. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов в <адрес> Бровков Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в хозяйственную постройку, находящуюся во дворе домовладения по <адрес>, где воспользовавшись тем, что хозяева домовладения спят, тайно похитил три курицы, стоимостью 250 рублей каждая, одного петуха, стоимостью 300 рублей и двух кроликов, стоимостью 600 рублей каждый, принадлежащих ФИО1, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Бровков Н.Н. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей.

Он же, Бровков Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем повреждения металлической сетки окна, незаконно проник в хозяйственную постройку, находящуюся во дворе домовладения по <адрес>, где воспользовавшись тем, что хозяева домовладения спят, тайно похитил семь кур, стоимостью 200 рублей каждая и одного кролика, стоимостью 500 рублей, принадлежащих ФИО4, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Бровков Н.Н. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Он же, Бровков Н.Н.ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку, незаконно проник в загон, в котором содержалась домашняя птица, расположенный на территории дачного участка, в д/о «Природа» по <адрес>, откуда тайно похитил гуся, стоимостью 600 рублей, утку стоимостью 300 рублей, курицу стоимостью 200 рублей, затем незаконно проник в клетку, там же в загоне, откуда тайно похитил кролика стоимостью 600 рублей, принадлежащих ФИО3, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Бровков Н.Н. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Бровков Н.Н. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Бровков Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевших, которые против его удовлетворения не возражали, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Оценив совокупность вышеизложенных доказательств с точки зрения их относимости, достоверности и допустимости, суд приходит к выводу о том, что виновность Бровкова Н.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана и его действия квалифицируются судом :

- по эпизоду кражи у ФИО1 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду кражи у ФИО4 - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду кражи у ФИО3 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающие наказание Бровкова Н.Н. суд учитывает его явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение причиненного преступлениями материального ущерба.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Бровкова Н.Н., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости возможно только при условии назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы.

При этом, в соответствии со ст. 58 УК РФ, принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, наличие у него судимости, отрицательную характеристику по месту жительства, суд приходит к выводу о том, что назначенное Бровкову Н.Н. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бровкова Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бровкову Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бровкова Н.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу и обращения к исполнению.

Срок наказания исчислять с 23 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: п/м пакет черного цвета с пустой п/м бутылкой (л.д. 35), п/м пакет белого цвета, сумка черная, шкура кролика серо-белого цвета (л.д. 134), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : К.В. Рогозин