Уголовное дело № 1-819\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 01 декабря 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Анашкиной Н.Г.,
при секретаре Гужва Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Бош В.В.,
подсудимого Дубровского А.В.,
защитника в лице адвоката Георгиевской КА Ставропольского края Абзотовой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дубровского <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего без регистрации в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дубровский А.В. согласен с обвинением в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; в незаконном хранении в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Дубровский А.В., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, примерно в январе 2005 года на рынке <данные изъяты> приобрел сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), достоверно зная о том, что данное вещество является сильнодействующим и запрещено к свободному обороту, стал хранить его в целях последующего сбыта по месту своего проживания в <адрес> и незаконно сбывал на возмездной основе гражданам в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ во дворе вышеуказанного домовладения, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошли изъятия сильнодействующих веществ из незаконного оборота.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 11 часов Дубровский А.В., за вознаграждение в сумме 800 рублей продал, тем самым незаконно сбыл ФИО3, выступавшему в качестве закупщика в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сильнодействующее вещество одну тараблистерную упаковку с двумя капсулами с порошкообразным веществом - трамадол (трамал), общей массой 0,2 г., при этом масса действующего вещества трамадола (трамала) в двух капсулах составляет 0,01 г.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 15 часов Дубровский А.В., за вознаграждение в сумме 500 рублей продал, тем самым незаконно сбыл ФИО4, выступавшему в качестве закупщика в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сильнодействующее вещество одну тараблистерную упаковку с двумя таблетками содержащими сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), общей массой 0,64 г., при этом масса действующего вещества трамадола (трамала) в двух таблетках составляет 0,4 г.
Трамадол (трамал), согласно постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размере сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», является сильнодействующим веществом.
Дубровский А.В., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, по месту своего жительства в <адрес>, незаконно хранил в целях сбыта ранее приобретенное им сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), в одной тараблистерной упаковке с двумя капсулами с порошкообразным веществом, содержащим сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), общей массой 0,2 г., при этом масса действующего вещества - трамадола (трамала) в двух капсулах составляет 0,1 г., до обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 11 часов 40 минут сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по СК в ходе санкционированного обыска.
Трамадол (трамал), согласно постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размере сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», является сильнодействующим веществом.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Дубровскому А.В., подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.
Защитник Абзотова Т.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, гособвинитель Бош В.В. с заявленным ходатайством согласна, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Дубровского А.В.:
по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, поскольку он покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по ч. 1 ст. 234 УК РФ, поскольку он незаконно хранил в целях сбыта сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.
В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ к иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Дубровский А.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.
Суд обсудил возможность применения к Дубровскому А.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Дубровского А.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания, и назначении ему наказания несвязанного с лишением свободы в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дубровского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234, ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 1 год;
по ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года с установлением следующих ограничений:
не уходить из <адрес> в период с 22 часа до 06 часов, не выезжать за пределы территории <данные изъяты>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Дубровского А.В. обязанности являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, принесение кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Председательствующий Н.Г. Анашкина