Дело №
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Георгиевск 01 декабря 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного транспортного прокурора СК Зеленского А.Е.,
подсудимого Машкара О.В.,
защитника – адвоката Тороповой А.Т., <данные изъяты>
при секретаре Сергиной Я.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Машкара О.В., <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 111, ст. ст. 79, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 08 апреля 2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 08 месяцев 19 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222, на основании ст. 70 УК РФ окончательно определено 2 года лишения свободы; освободившегося 01 июля 2010 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Машкара О.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 11 часов, находясь в поле, расположенном недалеко от <адрес>, Машкара О.В. <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере, массой, в высушенном виде 300,93 грамма, которые уложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе для личного употребления. В этот же день он был задержан сотрудниками УУМ ОВД <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, и доставлен в <данные изъяты> ОВД, где при его личном досмотре, названное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию преступления.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ, учитывается наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление, при этом ранее осуждался за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.
К данным о личности суд относит, что по <данные изъяты>
С учетом повышенной общественной опасности совершенного Машкара О.В. преступления, данных о его личности, а также изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания судом учитывается престарелый возраст подсудимого, <данные изъяты>.
Оснований для применения ст. ст.64.73 УК РФ не установлено.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Машкара О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 01 декабря 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 05 октября 2010 года по 30 ноября 2010 года включительно.
Меру пресечения до обращения приговора к исполнению оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством «марихуана», - уничтожить, как не представляющее ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Ю.В.Курбанова