Дело № 1-643/2010



Уголовное дело № 1-643\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 27 сентября 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Анашкиной Н.Г.,

при секретаре Гужва Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф.,

подсудимого Хабибулина Р.В.,

защитника в лице адвоката АК № 1 г. Георгиевска Радаева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хабибулина <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживавшего в <адрес>, отбывающего наказание <данные изъяты>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом Ставропольского края по п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161,ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 10 месяцев, в остальном приговор оставлен без изменения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хабибулин Р.В. совершил незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Хабибулин Р.В., отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты>, имея умысел на незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере, позвонил знакомому ФИО4, не сведущему о его преступных намерениях, которого попросил взять в сарае домовладения <адрес>, принадлежащего последнему, металлический портсигар с сигаретами «Сенатор» и передать ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час в районе автовокзала <данные изъяты> ФИО5, являющемуся младшим инспектором ОБ ФБУ <данные изъяты>, не сведущему о его преступных намерениях, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 05 минут в ст. <адрес> в ФБУ <данные изъяты>, желая передать сигареты осужденному Хабибулину Р.В., был задержан сотрудниками учреждения, при личном досмотре ФИО5, в сумке в металлическом портсигаре в 15 сигаретах были обнаружены и изъяты 15 полимерных свертков с кустарным наркотическим средством растительного происхождения – экстрактом маковой соломы общей массой на момент исследования в высушенном виде 3,882 г, что является крупным размером, которое Хабибулин Р.В. изготовил в январе 2008 года в домовладении ФИО4 и спрятал в 15 сигаретах, и через не сведущих о его преступных намерениях ФИО4 и ФИО5 незаконно переслал в продуктовой передаче самому себе в ФБУ <данные изъяты>.

Подсудимый Хабибулин Р.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в начале января 2008 года он несколько дней находился в гостях у ФИО4 в домовладении по <адрес>. В один из дней примерно в 12 часов, в отсутствие ФИО4, он изготовил из семян мака и растворителя, путем выпаривания, наркотическое средство, которое упаковал в 15 полимерных свертков, спрятал в 15 не ароматизированных сигаретах «Сенатор», уложил в металлический портсигар, упаковав его полимерной пленкой, после чего, данный портсигар с наркотическим средством, а также второй портсигар с ароматизированными сигаретами «Сенатор» спрятал в сарае домовладения ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он был осужден к лишению свободы и направлен для отбытия наказания в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он решил получить свои сигареты с наркотическим средством. Он попросил инспектора ОБ <данные изъяты> ФИО5 принести ему портсигар с сигаретами «Сенатор», который ФИО5 передадут. Он не говорил ФИО5 о наличии наркотического средства в сигаретах «Сенатор». ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО4 и попросил последнего взять из сарая домовладения два портсигара с сигаретами «Сенатор», оставленные им в 2008 году, из которых портсигар с ароматизированными сигаретами «Сенатор» ФИО4 должен оставить себе, а второй портсигар с не ароматизированными сигаретами «Сенатор» передать парню по имени Дмитрий для последующей передачи ему в <данные изъяты>, при этом сообщил номер мобильного телефона ФИО5 О наличии наркотического средства в сигаретах он ничего не говорил. Наркотические средства он не получил, так как ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в <данные изъяты> задержали и изъяли портсигар с сигаретами «Сенатор» в которых обнаружили наркотическое средство. Узнав о задержании ФИО5, он сразу же позвонил ФИО4 и сказал, что в сигаретах «Сенатор» были наркотические средства, которые он изготовил в январе 2008 года и оставил в сигаретах в сарае домовладения последнего. ФИО4 и ФИО5 о наличии наркотического средства в сигаретах не знали.

Кроме признательных показаний подсудимого Хабибулина Р.В. его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он состоит в должности младшего инспектора отдела безопасности ФБУ <данные изъяты> и в его обязанности входит досмотр продуктовых передач, передаваемых в ФБУ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к нему обратился осужденный Хабибулин Р.В. с просьбой принести сигареты. Хабибулин Р.В. сказал, что к нему подойдет в г. <данные изъяты> знакомый последнего по имени Вячеслав и передаст ему сигареты для последующей передачи Хабибулину Р.В. По просьбе Хабибулина Р.В. он дал номер своего мобильного телефона. О том, что в сигаретах будут находиться наркотические средства он не знал, и Хабибулин Р.В. ему не говорил. За свои услуги он у Хабибулина Р.В. денег не просил и не получал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ему позвонил парень, который представился Вячеславом, как позже стало известно ФИО4, с которым договорился встретиться примерно в 21 час на автовокзале <адрес>, чтобы тот передал сигареты для Хабибулина Р.В. При встрече ФИО4 достал из пакета два металлических портсигара с сигаретами «Сенатор», которые были запечатаны заводской полимерной пленкой с акцизной маркой. В ходе разговора ФИО4 достал из одного портсигара две сигареты и они вдвоем выкурили их, после чего ФИО4 сказал, чтобы он раскрытый портсигар с сигаретами оставил себе, а второй портсигар, запечатанный полимерной пленкой, отдал Хабибулину Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он распечатал второй портсигар с сигаретами «Сенатор», чтобы убедиться в том, что в портсигаре находятся только сигареты, которые он не ощупывал и не доставал. Другой распечатанный портсигар с сигаретами «Сенатор» оставался у него в доме. Примерно в 08 часов 05 минут он пришел на работу и оперативные сотрудники пригласили его в комнату досмотра продуктовых передач, где в присутствии понятых при личном досмотре в имеющейся при нем сумке обнаружили металлический портсигар с сигаретами «Сенатор» в котором при досмотре в 15 фильтрах сигарет было обнаружено и изъято 15 полимерных свертков с веществом темно-коричневого цвета, которые были упакованы в полимерный пакет прозрачного цвета, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати учреждения и скреплен подписями понятых. Также были изъяты 15 разломанных сигарет «Сенатор», которые были упакованы в полимерный пакет прозрачного цвета, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати учреждения. Он пояснил, что его попросили передать данные сигареты, о наличии вещества в сигаретах не знал, он ничего в сигареты не клал.

Показания свидетеля ФИО5 подтверждают факт обнаружения в комнате досмотра ФБУ <данные изъяты> в металлическом портсигаре 15 полимерных свертков с веществом темно-коричневого цвета, впоследствии признанных наркотическим средством.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в начале января 2008 года он познакомился с Хабибулиным Р.В., который несколько дней находился у него в гостях в ст. Георгиевской. В конце января 2008 года он узнал, что Хабибулина Р.В. заключили под стражу, а после осуждения тот отбывал наказание в <данные изъяты> Последний систематически звонил ему, а ДД.ММ.ГГГГ Хабибулин Р.В. попросил взять с полки в сарае его домовладения два металлических портсигара с сигаретами «Сенатор», которые тот оставил в январе 2008 года, после чего он должен был созвониться и встретиться с парнем по имени Дмитрий, которому он должен был передать один портсигар с не ароматизированными сигаретами «Сенатор», а себе оставить портсигар с ароматизированными сигаретами. В сарае на полке он нашел два портсигара с сигаретами «Сенатор», которые были опечатаны полимерной заводской пленкой, и примерно в 21 час, предварительно созвонившись, на автовокзале <адрес> он встретился с парнем по имени Дмитрий, как позже стало известно ФИО5, которому отдал портсигар с не ароматизированными сигаретами «Сенатор» и сказал, чтобы тот передал данные сигареты Хабибулину Р.В. В ходе разговора он раскрыл второй портсигар с ароматизированными сигаретами «Сенатор», и вместе с ФИО5 выкурили две сигареты, после чего подарил данный портсигар с ароматизированными сигаретами «Сенатор» ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время позвонил Хабибулин Р.В. и сказал ему, что ФИО5, который является сотрудником <данные изъяты>, задержали, что в сигаретах «Сенатор» обнаружили и изъяли наркотическое средство, которое тот в январе 2008 года, находясь у него в гостях, изготовил и спрятал в сигаретах «Сенатор», и положил в сарай его домовладения. До этого звонка он не знал о наличии наркотического средства в портсигаре с сигаретами «Сенатор».

Суд, оценивая показания свидетеля ФИО4, считает их последовательными, допустимыми, подтверждающими факт пересылки Хабибулиным Р.В. наркотического средства на территорию ФБУ <данные изъяты> по его просьбе через не сведущих о его преступных намерениях ФИО5 и ФИО4

Показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 8 часов 05 минут он был приглашен в качестве понятого сотрудниками <данные изъяты> в комнату досмотра продуктовых передач при личном досмотре ФИО5 Ему были разъяснены права и обязанности понятого. Перед началом досмотра ФИО5 предложили добровольно выдать все запрещенные к хранению предметы и вещества, но ФИО5 заявил, что таковых не имеется. При досмотре сумки, имеющейся при ФИО5, в его присутствии сотрудник обнаружили металлический портсигар с сигаретами «Сенатор» в 15 фильтрах которых было обнаружено и изъято 15 полимерных свертков с веществом темно-коричневого цвета, сотрудник упаковал их в полимерный пакет прозрачного цвета, опечатал отрезком бумаги, скрепил оттиском печати и его подписью. Также были изъяты 15 разломанных сигарет «Сенатор», которые таким же образом были упакованы и опечатаны в полимерный пакет прозрачного цвета. ФИО5 пояснил, что не знал о наличии вещества в сигаретах, что портсигар с сигаретами «Сенатор» получил в <адрес> от незнакомого мужчины по имени Вячеслав для последующей передачи в <данные изъяты> осужденному Хабибулину Р.В. (л.д. 74)

Показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 8 часов 05 минут сотрудник <данные изъяты> пригласил его в качестве понятого в комнату досмотра продуктовых передач для производстве личного досмотра, а также для досмотра вещей ФИО5 Ему были разъяснены права и обязанности понятого. Перед началом досмотра ФИО5 предложили добровольно выдать все запрещенные к хранению предметы и вещества, на что ФИО5 заявил, что таковых не имеется. При досмотре сумки, имеющейся при ФИО5, сотрудник обнаружили металлический портсигар с сигаретами «Сенатор» в которых в 15 фильтрах обнаружено и изъято 15 полимерных свертков с веществом темно-коричневого цвета, сотрудник их упаковал в полимерный пакет прозрачного цвета, опечатал отрезком бумаги, скрепил оттиском печати и его подписью. Также были изъяты 15 разломанных сигарет «Сенатор», которые таким же образом были упакованы и опечатаны в полимерный пакет прозрачного цвета. ФИО5 пояснил, что не знал о наличии вещества в сигаретах, что портсигар с сигаретами «Сенатор» получил в <адрес> от незнакомого мужчины по имени Вячеслав для последующей передачи в <данные изъяты> осужденному Хабибулину Р.В. (л.д. 75)

Оглашенные показания свидетелей ФИО9 и ФИО6 суд считает допустимыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, подтверждающими законность проведенного следственного действия в ходе которого изъято вещество, которое впоследствии стало предметов экспертного исследования.

Вина подсудимого подтверждается также:

протоколом личного досмотра ФИО5, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ из содержания которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 05 минут в комнате досмотра продуктовых передач ФБУ <данные изъяты> был задержан инспектор ОБ ФБУ <данные изъяты> ФИО5, у которого при личном досмотре в сумке в металлическом портсигаре в 15 сигаретах «Сенатор» было обнаружено 15 полимерных свертков с веществом темно-коричневого цвета, которые изъяты и упакованы в полимерный пакет прозрачного цвета и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «<данные изъяты>», (л.д.6-8)

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО5, из содержания которого следует, что осмотрено домовладение <адрес>, принадлежащее ФИО5, где в комнате № 1 в дальнем левом углу на деревянной полке обнаружен и изъят металлический портсигар с 12 ароматизированными сигаретами «Сенатор», которые упакованы в полимерный пакет прозрачного цвета и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати. (л.д. 25-26)

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания следует, что ФИО5 опознал ФИО4 как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно 21 часа на автовокзале <адрес> передал ему металлический портсигар с сигаретами «Сенатор» для последующей передачи в <данные изъяты> осужденному Хабибулину Р.В. (л.д.37-38)

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ из содержания которого видно, что ФИО5 опознал ФИО4 как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно 21 часа на автовокзале <адрес> передал ему металлический портсигар с сигаретами «Сенатор» для последующей передачи в <данные изъяты> осужденному Хабибулину Р.В. (л.д.50-51)

заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого видно, что вещество в 15 бумажных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО5, содержит морфин и является кустарным наркотическим средством - экстракт маковой соломы общей массой, в перерасчете на вещество высушенное до постоянной массы на момент исследования 3,882 г. (л.д.61-62)

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что осмотрен металлический портсигар с 12 ароматизированными сигаретами «Сенатор», полимерный пакет прозрачного цвета с разломанными не ароматизированными сигаретами «Сенатор», 15 свертков с веществом темно-коричневого цвета с характерным запахом, 4 пустых б/у почтовых конвертов. (л.д. 76)

Оценив, исследованные в судебном заседании доказательства и признав их допустимыми, и в своей совокупности достаточными, суд квалифицирует действия Хабибулина Р.В. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ у Хабибулина Р.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ к иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Хабибулин Р.В. признал вину, раскаялся в содеянном.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Хабибулин Р.В. по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты>.

Как обстоятельство, отягчающие наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

Суд обсудил возможность применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хабибулина Р.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не применять к Хабибулину Р.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Хабибулин Р.В. отбывает наказание в местах лишения свободы, не имеет источника доходов.

Суд считает возможным не применять к Хабибулину Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы на длительный срок для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хабибулина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть по приговору Изобильненского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим веществом – экстракт маковой соломы весом 2,382 г, 2 портсигара с сигаретами «Сенатор», 4 б\у пустые бумажные конверты и вещество темного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, содержащимся под стражей, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.

Председательствующий Н.Г. Анашкина

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 24 ноября 2010 года приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 24 ноября 2010 года.