Дело № 1-835/2010



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-835/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 03 декабря 2010 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой В.Ю.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Радаева В.В., представившему удостоверение № 1865 и ордер № 009452 от 02.12.2010 года,

подсудимого Ахалова М.М.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алфёровой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахалова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по <адрес> края, фактически проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахалов М.М. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь на поле в районе <адрес>, <данные изъяты> он умышлено незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой 16,01 граммов, а после высушивания 15,81 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 граммов, после чего сложил данное наркотическое средство в бумажный свёрток и стал незаконно хранить. Затем, Ахалов М.М. отправился к себе домой, где переложил наркотическое средство марихуану на шифоньер для просушивания. ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно - розыскных мероприятий <адрес> у Ахалова М.М. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Ахалов М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Ахалова М.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Ахалову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Ахалова М.М. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание Ахалова М.М. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь <данные изъяты>, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Ахалову М.М. наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 15,81 граммов – подлежит уничтожению (л.д. 55).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ахалова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) с установлением следующих ограничений: не уходить из дома <адрес> в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Ахалова М.М. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИ № УФСИН РФ по <адрес>, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Ахалова М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 15,81 граммов, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить (л.д. 55).

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков