Дело № 1-817/ 2010



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-817/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 03 декабря 2010 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевской межрайонной прокуратуры Нестеровой Н.Ю.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Самойленко А.Ф., представившего удостоверение № 764 и ордер № 031603 от 03.12.2010 года,

подсудимого Попова П.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алфёровой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова ФИО5 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведённого, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов П.Ю. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что в августе 2010 года, находясь на земельном участке, отведённом под огород своего домовладения, по <адрес> <адрес>, <данные изъяты> он умышленно незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой 37,63 граммов, а после высушивания 36,83 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 граммов, после чего сложил данное наркотическое средство в бумажный свёрток и стал незаконно хранить у себя в доме. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в домовладении № <данные изъяты>, <адрес> у гр. Попова П.Ю. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Попов П.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Попова П.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Попову П.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Попову П.Ю. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей в возрасте 8 и 13 лет.

Обстоятельств отягчающих наказание Попова П.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних дочерей <данные изъяты> на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Попову П.Ю. наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет чёрного цвета с наркотическим средством марихуаной массой 36,83 граммов – подлежит уничтожению (л.д. 54).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Попова ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) с установлением следующих ограничений: не уходить из дома <адрес> в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Попова П.Ю. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИ № УФСИН РФ по <адрес>, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Попова П.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет чёрного цвета с наркотическим средством марихуаной массой 36,83 граммов, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить (л.д. 54).

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков