Дело № 1-810/2010



Дело № 1-810 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск « 09 » декабря 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе :

председательствующего судьи Рогозина К.В.,

при секретаре Степанове Д.Ю.

с участием государственного обвинителя – И.о. заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З.,

потерпевших : Кориняк Т.М., представителя потерпевшего Шульгина С.А.

подсудимого Кориняк М.С.,

защиты в лице адвоката Снежковой Л.А., предоставившей удостоверение № 1346 и ордер № 010667 от 25 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кориняк М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кориняк М.С. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а так же тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в г. Георгиевске Ставропольского края, Кориняк М.С., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное проникновение в жилище, расположенное по <адрес>, с целью ночлега, путем взлома входной двери домовладения незаконно, против воли проживающего в домовладении лица - ФИО1, проник в ее жилище, расположенное по адресу <адрес>, чем нарушил ее Конституционное право на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.

Он же, Кориняк М.С, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут, в г. Георгиевске Ставропольского края, находясь у здания казачьего культурного центра, расположенного по <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием охранника, через незакрытые входные двери прошел в здание ООО «<данные изъяты>», где взломав входную дверь, незаконно проник в помещение указанного общества - кабинет № 1, где действуя с прямым умыслом, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «<данные изъяты>» и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил из данного кабинета принадлежащий ООО «<данные изъяты>» ноутбук марки «Самсунг» NP-R20F004, стоимостью 30 370 рублей, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Кориняк М.С. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Кориняк М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статей не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевших, которые против его удовлетворения не возражали, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Оценив совокупность доказательств с точки зрения их относимости, достоверности и допустимости, суд приходит к выводу о том, что виновность Кориняк М.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана и его действия квалифицируются судом :

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 139 УК РФ, поскольку он совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающие наказание Кориняк М.С. суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, мнение потерпевших не настаивавших на строгом наказании подсудимого.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Кориняк М.С., который является лицом без определенного месту жительства, по месту временного проживания характеризуется отрицательно, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости возможно только при условии назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кориняк М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кориняк М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Кориняк М.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу и обращения к исполнению.

Срок наказания исчислять с 31 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: бутылку из-под пива «Белый Медведь» (л.д.106-107), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован по сонованиям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий : К.В. Рогозин