Дело № 1-811/2010



Дело № 1-811 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск « 08 » декабря 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе :

председательствующего судьи Рогозина К.В.,

при секретаре Степанове Д.Ю.

с участием государственного обвинителя – И.о. заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З.,

подсудимой Слюсаревой М.В.,

защиты в лице адвоката Конькова А.Ф., предоставившего удостоверение № 452 и ордер № 040030 от 08.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Слюсаревой М.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, <данные изъяты>, судимой:

- 07.08.2008 года Георгиевским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ;

- 03.10.2008 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Георгиевска и Георгиевского района по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;

- 15.10.2008 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Георгиевска и Георгиевского района по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слюсарева М.В. совершила хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В один из дней период времени с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут в г. Георгиевске Ставропольского края Слюсарева М.В., находясь на берегу р. «Подкумок», около <адрес> городского озера, увидела ранее знакомого ФИО1, а затем, действуя незаконно, из корыстных побуждений, с внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, под предлогом осуществления звонка, не имея намерений возврата телефона, желая его похитить, злоупотребляя доверием, попросила у ФИО1, принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 2680 slide», стоимостью 2600 рублей, с находившейся в нем, не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон». Получив от ФИО1 указанный телефон, Слюсарева М.В. осуществила звонок с указанного телефона, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что ФИО1 отвлекся и не обращает на нее внимание, злоупотребляя доверием последнего, похитила указанный телефон, скрывшись с ним с места совершения преступления, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

В судебном заседании, после оглашения предъявленного ей обвинения, подсудимая Слюсарева М.В. свою вину полностью признала и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Слюсарева М.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, ее вина доказана материалами уголовного дела, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего, которые против его удовлетворения не возражали, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Оценив совокупность доказательств с точки зрения их относимости, достоверности и допустимости, суд приходит к выводу о том, что виновность Слюсаревой М.В. в совершении инкриминируемого ей преступления полностью доказана и ее действия квалифицируются судом по ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Как обстоятельства смягчающие наказание Слюсаревой М.В. суд учитывает ее явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании подсудимой и заявившего об отсутствии к подсудимой каких-либо материальных претензий.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой Слюсаревой М.В., которая ранее неоднократно судима за совершение умышленных преступлений против собственности, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, не работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, суд считает, что достижение целей исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, восстановления социальной справедливости возможно только при условии назначения ей наказания связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слюсареву М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Слюсаревой М.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу и обращения к исполнению.

Срок наказания исчислять с 06 октября 2010 года.

Вещественные доказательства : коробку от сотового телефона «Nokia 2680 slide», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края возвратить потерпевшему ФИО1 Гарантийный талон к сотовому телефону «Nokia 2680 slide» находящийся в материалах уголовного дела – хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий : К.В. Рогозин