Дело № 1-809 /10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Георгиевск « 08 » декабря 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе :
председательствующего судьи Рогозина К.В.,
при секретаре Степанове Д.Ю.
с участием государственного обвинителя – И.о. заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З.,
подсудимого Садыкова С.А.,
защиты в лице адвоката Самойленко Т.А., предоставившей удостоверение № 1224 и ордер № 031361 от 25 ноября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Садыкова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
- 16.11.2006 года Георгиевским городским судом по ч.2 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока 31.07.2009 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Садыков С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, тайные хищения чужого имущества одно из которых с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В один из дней в сентябре 2009 года, около 13 часов, находясь в окрестностях ст. Георгиевской, Георгиевского района, Ставропольского края Садыков С.А., имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотических веществ, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, после чего, сложив данное наркотическое средство в полимерный пакет, принес в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, по месту своего жительства и где стал его незаконно хранить.
ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанный пакет с наркотическим веществом Садыков С.А., положил во внутренний карман своей одежды и отправился в г. Георгиевск, где около 16 часов за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.20 КоАП РФ, был доставлен в ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району, где в ходе его личного досмотра во внутреннем кармане шубы, надетой на Садыкове С.А., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, содержит тетрагидроканнабинол и является кустарным наркотическим средством - «марихуана» весом, в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, 27,04 г., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» соответствует крупному размеру, которое Садыков С.А. незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и хранил без цели сбыта для личного употребления.
Каннабис (марихуана) включён в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г №_681 и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»).
Он же, Садыков С.А., в один из дней в конце сентября 2009 года, в обеденное время, находясь в окрестностях с. Краснокумское Георгиевского района, Ставропольского края, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотических веществ, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, после чего, сложив данное наркотическое средство в полимерный пакет, принес в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, по месту своего жительства и где стал незаконно его хранить.
ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 10 минут, в ходе проведения личного досмотра Садыкова С.А. после составления в отношении него протокола об административном правонарушении, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством «марихуана» весом, в перерасчете на вещество,
высушенное до постоянной массы 28,30г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» соответствует крупному размеру, которое Садыков С.А. незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта.
Каннабис (марихуана) включён в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г №_681 и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»).
Он же, Садыков С.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в ст. Незлобной Георгиевского района Ставропольского края, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к жилому домовладению №, расположенному по <адрес> СНТ «<данные изъяты>», принадлежащему ФИО1 где, убедившись в том, что жильцы указанного дома отсутствуют, через незакрытую входную дверь, незаконно проник внутрь указанного жилого дома, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из прихожей комнаты,
тайно похитил керамический тепловентилятор марки «Комфорот», стоимостью 1400 рублей, а со двора данного домовладения тайно похитил газовый баллон стоимостью 400рублей и металлическую лестницу стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Он же, Садыков С.А. в один из дней в начале августа 2010 года, в ст. Незлобной Георгиевского района Ставропольского края, имея умысел, на хищение чужого имущества, пришел к домовладению №, расположенному по <адрес> СНТ «<данные изъяты>», принадлежащему ФИО1, где убедившись в том, что жильцы указанного дома отсутствуют, через незакрытую входную калитку, незаконно проник на территорию двора указанного домовладения, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что его никто не видит, с огорода данного участка, тайно демонтировал, то есть похитил водяной электрический насос марки «Гарант БЦ1», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последней материальный ущерб на 1500 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Садыков С.А. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Садыков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статей не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которые против его удовлетворения не возражали, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Оценив совокупность вышеизложенных доказательств с точки зрения их относимости, достоверности и допустимости, суд приходит к выводу о том, что виновность Садыкова С.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана и его действия квалифицируются судом :
- по факту обнаружения у него ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по факту обнаружения у него ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду кражи в начале августа 2010 года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Как обстоятельства смягчающие наказание Садыкова С.А. суд учитывает его явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка.
Как обстоятельства отягчающие наказание Садыкова С.А. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Садыкова С.А., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, не работает, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «пагубное употребление канабионоидов», ранее судим, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости возможно только при условии назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 3000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он полностью признан подсудимым и доказан материалами уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Садыкова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Садыкову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Садыкова С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу и обращения к исполнению.
Срок наказания исчислять с 29 сентября 2010 года.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить и взыскать в ее пользу с Садыкова С.А. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба денежную сумму в размере 3000 рублей.
Вещественные доказательства: 5 п/м пакетов с марихуаной, п/м пакет, видеокассета, синий п/м пакет с марихуаной, 4 бумажных пустых конверта, ( т. 1, л.д. 173, 32, 35), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : К.В. Рогозин