<данные изъяты>
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Георгиевск 15 декабря 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф.,
подсудимой Гокиной Т.В.,
защитника – адвоката Тененика Н.Н., <данные изъяты>
при секретаре Сергиной Я.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гокиной Т.В., <данные изъяты>, судимой:
- мировым судьей <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы; освободившейся по отбытию наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гокина Т.В. согласилась с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 18 часов 30 минут, находясь в гостях у ФИО9 в квартире <адрес>, Гокина Т.В., в одной из комнат из-под подушки тайно похитила кошелек с деньгами в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО9, чем причинила ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшая Сопрун Р.Б. своим письменным заявлением с данным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Кроме того, судом, как иные смягчающие наказание обстоятельства, учитывается ее раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
К данным о личности суд относит, что по месту жительства она характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судима.
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, с учетом того, что она была осуждена за совершение преступления небольшой тяжести, и, освободившись из мест лишения свободы совершила новое, более тяжкое умышленное преступление, а также в интересах общества и государства, суд приходит к выводу, что в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.
Оснований для применения ст. ст.64.73 УК РФ не установлено.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гокину Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденной в колонию поселении.
Осужденной Гокиной Т.В. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства.
Зачесть время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Копию настоящего приговора направить для исполнения в УФСИН РФ <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Ю.В.Курбанова