Дело № 1-814
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 10 декабря 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Жуликова Е.А.,
подсудимого Ткачева О.В.,
защитника: адвоката <данные изъяты> Колобовой Т.Е. представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лихомановой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
ТКАЧЕВА О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом по ч.1 ст.161, ч.1 ст.163, ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании постановления Нефтекумского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом по п.п. «а,б,в» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 2 года 2 месяца лишения свободы; постановлением Кочубеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок заменен исправительными работами на 1 год 4 месяца 7 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 1 месяц, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ткачев О.В. совершил умышленное преступление: незаконное приобретение, хранение, ношение основных частей огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
Примерно в июле 2009 года в дневное время суток Ткачев О.В., находясь <адрес>, увидел лежавший на земле обрез охотничьего одноствольного огнестрельного ружья <данные изъяты>, после чего, имея прямой умысел на незаконное приобретение основных частей огнестрельного оружия, взял его, то есть незаконно приобрел, после чего, имея прямой умысел на незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия, перенес вышеуказанный обрез в помещение гостиной комнаты своего домовладения, расположенного по <адрес>, где, положив его в шкаф, стал незаконно хранить. После этого, во время переезда, Ткачев О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия, перенес обрез охотничьего одноствольного огнестрельного ружья <данные изъяты> на новое место жительства, а именно в <адрес>, где продолжил его незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ Ткачев О.В., имея прямой умысел на незаконное ношение основных частей огнестрельного оружия, взял из дома обрез охотничьего одноствольного огнестрельного ружья <данные изъяты> и пошел гулять по г. Георгиевску. Около 19 часов 00 минут того же дня Ткачев О.В., возле <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.29 КоАП РФ, после чего был доставлен в ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району. В ходе проведения личного досмотра у Ткачева О.В. был обнаружен и изъят обрез охотничьего одноствольного огнестрельного ружья <данные изъяты>
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обрез, изъятый в ходе личного досмотра у Ткачева О.В., является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из охотничьего ружья <данные изъяты>, путем укорочения ствола до достаточной длины 295 мм. и укорочения по шейку; данный обрез к стрельбе не пригоден, неисправен ударно-спусковой механизм. Данный обрез состоит из укороченного ствола, цевья и колодки с укороченной рукояткой; в колодке смонтированы ударно-спусковой механизм и механизм фиксации и излома ствола; в ударно-спусковом механизме отсутствует ударник. По отдельности укороченный ствол и колодка в сборе относятся к основным частям огнестрельного оружия, в сборе с цевьем являются обрезом охотничьего ружья <данные изъяты>; механическому видоизменению подвергались ствол и рукоятка.
"Согласно Постановления Пленума Верховного Суда №5 от 12.03.2002 года, ответственность по статьям 222, 226 УК РФ наступает за незаконный оборот, хищение либо вымогательство не только пригодного к функциональному использованию, но и неисправного либо учебного оружия, если оно содержало пригодные для использования, комплектующие детали или если лицо имело цель привести его в пригодное состояние и совершило какие-либо действия по реализации этого намерения.
Подсудимый Ткачев О.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Ткачева О.В., с учетом мнения его защитника адвоката Колобовой Т.Е., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Жуликова Е.А., не возражавшего против ходатайства, заявленного подсудимым Ткачевым О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ткачев О.В. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Ткачевым О.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ткачев О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Ткачева О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение основных частей огнестрельного оружия.
Преступление совершенное Ткачевым О.В. в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив совершения преступления.
В соответствии с ст.64 УК РФ, может быть назначено боле мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
При назначении наказания Ткачеву О.В.. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность Ткачев О.В. <данные изъяты> вину свою признал, в содеянном искренне раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими его ответственность; учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, обстоятельства совершенного им преступления, его поведение во время и после совершения преступления, тяжелую болезнь; <данные изъяты> нуждается в лечении, суд находит указанные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить наказание Ткачеву О.В. в соответствие с ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТКАЧЕВА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному ТКАЧЕВУ О.В. следующие ограничения: не уходить из дома с 21 часа до 7 часов, не посещать бары, рестораны, места массовых мероприятий, не выезжать за пределы территории муниципального образования – Георгиевского района Ставропольского края; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться в специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Вещественное доказательство по делу: обрез охотничьего ружья <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения оружия ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Курякина Л.Н.