Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 14 декабря 2010 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Нестеровой Н.Ю.,
подсудимого Корзун А.В.,
защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Капнинова А.С., представившего удостоверение № 2349, ордер № 031537 от 13.12.2010 года,
при секретаре Шабалдас В.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
К О Р З У Н А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Корзун А.В. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Корзун А.В., находясь у <адрес> края, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КРФ об АП, в связи с чем милиционер <данные изъяты> ФИО3, выявив совершаемое Корзун А.В. правонарушение, потребовал в соответствии с п.2 ст.11 ФЗ «О милиции» предъявить документы, удостоверяющие личность. Получив от Корзун А.В. отрицательный ответ, ФИО3, действуя в соответствии с п.11 ст.11 ФЗ «О милиции» и п.1 ч.1 ст.27.2 КРФ об АП, предложил Корзун А.В. проехать в ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району. Однако Корзун А.В. предпринял попытку убежать от сотрудников милиции, но был настигнут ими в районе <адрес>, где в соответствии со ст.ст.13,14 ФЗ «О милиции» сотрудники ОРППСМ ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФИО3, ФИО5 и ФИО6 применили к Корзун А.В. физическую силу и уложили его на землю, затем к нему были применены спецсредства – наручники. После этого Корзун А.В., примерно в <данные изъяты>, находясь в районе <адрес> края, осознавая, что ФИО3, находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции, является представителем власти, действуя с прямым умыслом, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления опасных последствий в виде причинения телесных повреждений ФИО3 и желая их наступления, с целью воспрепятствования законным требованиям и действиям ФИО3 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО3, укусив его в область левого предплечья и причинив ФИО3 телесное повреждение в виде рвано-ушибленной (укушенной) раны в область левого предплечья, которое не повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и не причинило вред здоровью ФИО3
В ходе следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Корзун А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Корзун А.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Корзун А.В., с учетом мнения его защитника Капнинова А.С., поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевшего ФИО3, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, государственного обвинителя Нестеровой Н.Ю., полагавшей, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Корзун А.В. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Корзун А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что виновность Корзун А.В. полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Корзун А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Корзун А.В. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Корзун А.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Совершенное им преступление направлено против порядка управления, поэтому имеет повышенную общественную опасность.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку Корзун А.В. ранее судим за совершение тяжких преступлений и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Как личность Корзун А.В. по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у нарколога с диагнозом: пагубное употребление опиоидов и алкоголя.
С учетом содеянного и личности, конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, с учетом того обстоятельства, что Корзун А.В. ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
При определении размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, который просит строго подсудимого не наказывать. Также суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения к Корзун А.В. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОРЗУН А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Корзун А.В. изменить на содержания под стражей, взяв Корзун А.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Корзун А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.