Дело № 1-633/2010



Уголовное дело № 1-633\10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 13 декабря 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Анашкиной Н.Г.,

при секретаре Гужва Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,

подсудимого Дегтярева А.А.,

защитника в лице адвоката Георгиевской АК Борода А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дегтярева <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрировано и проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом Ставропольского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года с исключением дополнительного наказания в виде конфискации имущества, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Нефтекумского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 4 месяца 22 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 175 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Штраф не уплачен.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дегтярев А.А. согласен с обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут в г. <данные изъяты> в подъезде домовладения <адрес> Дегтярев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних, тайно похитил оставленный малолетним ФИО4 у квартиры № велосипед «Atlant - Colt» стоимостью 4500 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб, распорядившись впоследствии похищенным по-своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Дегтяреву А.А., подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.

Защитник Борода А.Н. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, гособвинитель Федоров А.А. с заявленным ходатайством согласен, потерпевшая ФИО5 согласно письменного заявления не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дегтярева А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ к иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Дегтярев А.А. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание: Хронический гнойный левосторонний эпитимпанит. Состояние после RO-графии на левом ухе, состоит у врача нарколога <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

Однако, в связи с имеющими указанными выше смягчающими обстоятельствами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд обсудил возможность применения к Дегтяреву А.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Дегтярева А.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания из числа предусмотренных за совершение данного преступления не могут быть достигнуты цели наказания.

Суд считает возможным не назначать Дегтяреву А.А. ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дегтярева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до обращения приговора к исполнению. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.

Наказание в виде штрафа, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка № г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, содержащимся под стражей, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий Н.Г. Анашкина